Общество

про фильм "Афоня"

Пишут достаточно много положительного и доброго, про главного героя сего фильма. Но ведь, если вдуматься, то забавный, ловкий и остроумный Афоня оказался довольно паскудным типом: лгун, лодырь, хамоватый. Взяточник-вымогатель, пьяница, любитель дешевых эффектов. Нет у него ни друзей, ни близких. Типичный советский пролетарий 70-80ых: ему государство и квартиру бесплатно, и трудовое законодательство на его стороне, и путёвку ему профсоюзную, и вместо судимости за хулиганство его журят на собрании... а он всему коллективу ржет в лицо и оставляет 300 квартир без воды (рабочее время-же закончилось!). Как только советская власть рухнула, то все эти беззаботные весельчаки-афони, без её возни с ними, быстро "скисли" и превратились в бомжей-алкашей... что думаете?
Питер Питер
Герой, который привлекает наше внимание и не может быть однозначным. Он интересен тем, что в нем намешано всего понемногу. Вспомните Остапа Бендера, Юрия Деточкина и прочих. Потом по поводу отдельных качеств хотелось бы уточнить. Афоня - взяточник-вымогатель. Такой человек обычно за копейку удавится. А что Афоня? Берет мойку у астронома и тащит ее женщине, которая ему нравится и с которой ему, между прочим, ничего не светит. Или приходит к нему случайный человек, говорит что они вместе выпивали и Афоня его размещает в собственной квартире. Разговора ни о плате за проживание, ни о чем-то подобном даже и не возникает. Чудной какой-то вымогатель! Складывается ощущение по ходу фильма, что герой Куравлева как бы забавляется игрой в денежки. Сами деньги ему по большому счету до лампочки. Так же и его хулиганские поступки. Надо же хулиган - в фонтане ныряет. Афоню жалко. Он - свой мужик. У многих было также или примерно также. Я смотрю тут некоторые господа его в быдло зачислили. Бог им судья. А фильм - замечательный. Конечно, это драма. Пусть ее смотрят люди. Может кто-то в героях узнает себя и постарается стать чуточку сильнее и лучше.
Alex Alex
Лучший ответ
Питер Питер ну тут особо мудрствовать и не стоит.
Афоня, как и вся стилистика Данелии - суть знаковый персонаж. обобщающий, собирательный.
да всё правильно вы написали, просто актёр Леонид Куравлёв сыграл эту роль настолько харизматично и симпатично, что отрицательный герой стал положительным, это зачастую происходит в кино...
Питер Питер да, как правильно заметил один из ответчиков: "документалистика с элементами сказочности".. ) документалистика потому, что отражает действительность тех времён. а сказка--- ну, всё остальное - по сути дела - сказка
Не все превратились в бомжей, некоторые сохранили еще человеческий облик, сидят на ответах и ругают страну, правительство, соседей, и все от того, что халява кончилась.
Ольга Иванова
вы грубо растоптали мои иллюзии
Атлас Трак
Питер Питер я вообще то добрый...
но против истины то "не попрешь"..
Низкопробная комедия для таких же Афонь
Александр Яриловец Не согласен. Не воспринимайте это как комедию - это драма. И шикарные монологи Леонова.
Анна Мишакова Да уж....Зато сейчс снимают высокопроные комедии, обхохочешся!
Я от Вас впервые слышу, что кто-то считает его положительным героем. Полностью согласен с данной Вами характеристикой. Более того, сомневаюсь что и в конце фильма хэппи-энд - весьма сомнительно, что пережив удар от смерти тети он окончательно за ум возьмется.
Питер Питер очередная даенлиевская сказка с элементами эпохи 70-х..
Я лично думаю - какие же все таки фильмы раньше снимали, до сих пор смотришь с удовольствием, не говоря уже об актёрах, Куравлёв прекрасно сыграл эту роль !! ( Хм.. . вспомнить бы хоть одну его плохую роль....: ) ). А что сейчас мы смотрим - менты, убийцы, олигархи. Сюжет один. И после фильма не вспоминается даже про что он был. Не говоря уже об обсуждении его. Ну а Афоня, я так думаю что после того как советская власть рухнула - афони стали нынешними коммерсантами а не бомжами. Это моё мнение.
Питер Питер как говорит мой друг - писатель Владислав Крапивин: "на самом деле в мире насчитывается всего лишь 12-15 сюжетов-производных. всё остальное - это их разветвления"
Про быдло и для быдла
а он мне РУПЬ должен!!!!
так же думаем.. . раньше алкоголики умудрялись квартиры получать и жили там.. Щас всё наоборот стало.
у каждого человека в жиэни наступает момент истины и он может принять решение измениться или продолжать быть таким как был, это не зависит от строя и времени. я думаю не все стали бомжами-алкашами
Питер Питер то, что не все стали алкашами бомжами, сие несомненно.
я подумал другое: Данелия подобрал гениальных актеров. и народ, по сути, симпатизирует не столько самому вполне обыденному (по сценарию) персонажу, сколько тому таланту, с которым Куравлёв изобразил данный типаж.
Я считаю Афоню, правильным позитивным оптимистичным человеком, который в ответ на давление отвечает юмором и сарказмом.... Зарабатывает как может, а по поводу частых выпивок это беда русского человека. Недосамореализация ...и творческая невостребованность... почему не считается плохими те люди которые пытаются заставить нашего героя работать сверх смены. Не подав приказа не заплатив сверхурочные ...что за коммунистическая бескорыстность. Кто хочет работать бесплатно пусть работает но это личное дело каждого.. а нормальные люди работают сверхурочные и по праздникам за двойную оплату.. обычный человек со своими плюсами и минусами... не судите да не судимы будете
ну, и загнул ты