Общество

У меня в последнее время складывается ощущение, что народ, вроде бы с высшем образованием, в основной массе думает в

системе стереотипов и даже не пытается ни в чем разбираться. Как тогда быть - пытаться , скажем, через телевидение разламывать это мышление, или же это не следует делать?
Я полагаю, что многие поставлены в такие условия, когда думать глубоко и анализировать информацию сложно (некогда) . Все заняты а) работой - зарабатыванием денег б) снятием стресса от этого всго самыми простыми и быстрыми способами (зрелища, алкоголь и т. п.) . Все это (и другие факторы) порождают такую мощную систему потребления. СМИ здесь важно, но вторично, инструмент лишь.
ЧТо касается думающих, то тут тоже все не просто: разные идеологические взгляды сталкиваются, и пока все заняты этими идеологическими разборками, мало реального действия.
Через ТВ не разломать это мышление, т. к. будет лишь навязано новое мышление, тоже стереотипное. Хотя улучшить качество передач следует. Как инструмент - да, ТВ очень мощно и могло бы помочь. . Но это смотря в чьих оно руках.
Последнее. Все люди находятся во власти стереотипов, так или иначе. Некоторые может лучше и не трогать. Но вот осознавать свои стереотипы (где и как она работают, в чем проявляются) лучше научиться.
Развивать критическое мышление, наблюдательность. .
У некоторых вообще подход: "ну дурят меня, ну и ладно, пока у меня все есть, и слава Богу"..
Оксана Голикова
Оксана Голикова
7 302
Лучший ответ
Светлана Маркова Благодарю за подробный аналитический ответ, абсолютно верно расставлены акценты, рассмотрена проблема с ключевых сторон.. Я с Вами согласен.
Так этому и учат в большинстве институтов и академий. Лучше сделать и ПОЖАЛЕТЬ чем не сделать и ПОЖАЛЕТЬ.
угу... может поможет,.. только учти, что большинство боле - менее нормальных... телек почти не смотрит
Баранов с высшим образованием ничуть не меньше, чем без оного. И не только в последнее время.
Родион Радькин А вам не кажется, что иногда накатывает волна тупизны как в вопросах, так и в ответах? А иногда волна националистической оголтелости?
телевидение для того и сделано, чтобы отучить людей думать
а ты попробуй сначала пробиться в телевидение через всю эту смердючую попсу и проституированную журналистику.. . ха-ха!
Андрей Верига
Андрей Верига
1 270
Такое же мнение. И именно СМИ ( в т. ч. и телевидение ) эти стереотипы навязывают. Так что это бесполезно. Да и нужно ли?
телевидение и сейчас разламывает стереотипное мышление, но только мало таких передач, фильмов каналов. А вообще, кстати, преподаватель по культурологии в мое обучение говорил: Не важно что мы смотрим, важно какие выводы мы выносим из этого
**
*оля *
224
если мы ещё это понимаем то не всё потерено

Похожие вопросы