На самом деле РККА вступила во Вторую мировую как РККА и как РККА её закончило. А вот 02 февраля 1946 года она была официально переименована в Советскую Армию, то есть юридически уже после окончания юридически разграниченной Второй мировой.
Процесс этот характерен для любых революций. Он называется – «возвращение на круги своя» .
Во всякой буче нижестоящие требуют уравнять себя с вышестоящими. Одним из признаков такого неравенства являлись погоны и прочие знаки отличия. После свержения Бурбонов такие настроения парализовали армию Франции. Но после «помидоров» и «триумвиратов» всё вернулось на круги своя и этот период в истории армии французы вспоминать не любят.
После Февральской революции солдаты погоны снимали в массовом порядке и весьма кровожадно расправлялись с теми, кто был не согласен. Такие настроения были особенно сильны в запасных батальонах, расквартированных в Петрограде и Гельсингфорсе. Именно там были сформированы отряды красных охранников - «красной гвардии» . В качестве опознавательного знака использовалась красная повязка. Однако как и всякий расходный материал эта публика ненадолго пережила Октябрьский переворот. К моменту переименования его в Октябрьскую революцию их кости уже сгнили. На их месте уже весной 1918-го возникла вполне обычная армия со вполне обычными для армии Японии знаками отличия.
Тем не менее и эта форма была ближе к дореволюционным «вольноопределяющимся» , чем к регулярным войскам. Поэтому уже в 1943-м начали вспоминать «уже пройденные уроки» , «наступления на грабли» . Форма ведь очень многое может сказать о содержании носителя. Поэтому период «народной армии» , «Наркомов» и прочих «народных командиров» , был окончательно стёр в виде обычной Армии, пусть и Советской.
Потом стёрлась и Советская. Всё вернулось на круги своя. Георгиевская лента стала опять Георгиевской лентой.
Общество
почему в войну вступила РККА а закончила Советская армия ?
После Сталинграда - переименовалась и ввела погоны.
кстати, от РККА произошли ЗеКА (Заключенный КрасноАрмеец)
В "перестройку" вступили коммунисты, а вышли "демократы" и путиноиды!
Вот всё поэтому....