Общество

А вы могли бы хоть кого ни будь из современных, постперестроечных российских литературных авторов назвать классиком ?

Нет , я серьёзно - ну хоть одно произведение и хоть одного автора с указанными запросами сможете назвать ? Дополню - я не имею в виду советские времена и советских авторов !
Классикой называют то, что проходит проверку временем, поэтому классиком не назову никого. Авторов интересных немало: Улицкая, Рубина, Пелевин, Сорокин и другие. Аксёнова, пожалуй. и классиком назвать можно.
О*
Оксана ***
Лучший ответ
Ирина Серебрякова Спасибо , достойный ответ !
таких нет и уже не будет
I Number One
Считаю таковым Виктора Пелевина. Многие его книги (но не все), можно считать знаковыми для нашего времени.
Елена Шукман
А каковы критерии? Время - самый главный экзаменатор. Кого будут читать через 20 - 30 лет. Того и можно будет назвать классиком. Мне вот вспоминается Пелевин и несколько его рассказов. Например тот, где юнкера пытаются преградить Ульянову дорогу к Смольному.
Вика Волкова
Ирина Серебрякова Ну уж ни как не ту же Дарью Донцову будут читать ? !
Время покажет.
Юлия Кацер
Рано еще. Не прошли проверку временем.
Г*
Галина ***
Хотя я литератор, читаю очень много, но на ум не приходит ни одного имени!
Leontii Muza
Время покажет.
Из читаемых мною, полагаю, Пелевин войдет в этот временной период литературы отечественной.
Мастерски владея языком русским выпуклые картинки жизни описует.
Наталья Биц
Я, нет! Не могу! Разве что Борис Акунин. Мне нравится, как он пишет, читать приятно, тем более, когда на чистом, красивом русском языке пишет грузин!
увы таких не знаю по моему таких нет
классика - то что на века
И если говорить о классиках, то как-то нашу сегодняшнюю литературу с Пушкиным, Куприным, Толстым, Пастернаком, Цветаевой... даже ставить страшновато. Сейчас, каждый первый - писатель. Все пишут. Читать скоро будет некому.
Эдуарда Лимонова.