http://download.sovmusic.ru/m/baksansk.mp3
Б. Терентьев Слова: А. Грязнов, Л. Коротаева, Н. Персиянинов 1943г. Исполняет: Юрий Визбор
Общество
как всех поздравить с Победой? У одних она Одна у других их много Я с той Великой и Общей Песня с той и с последней
просто поздравить и все! :)
хорошая песня, спасибо.
Уважаемый Че Гевара!! !
Вы просто возьмите и поздравьте нескольких конкретных людей из числа ветеранов с Днем Победы а в их лице всех -всех!!!! Это будет и Вам приятно и им!! ! И это будет реально. а не абстрактно!! 1 А песня прекрасна!! ! И исполнитель, к сожалению рано ушедший, исполнил ее со всей душой и любовью ко всем кто принес нам эту победу!! ! С Праздником Вас!!!
Спасибо. Мы за ценой не постоим.

Действительно, разным людям нужны и важны разные песни. Моя мама любит, например, "Едут по Берлину наши казаки".
А "Баксанская" - напоминание нам, что советские горно-стрелковые части оказали сопротивление элитным частям дивизии «Эдельвейс» , не пропустив ее через Кавказский хребет. В составе этих частей было немало спортсменов-альпинистов, сменивших ледоруб на винтовку. Они знали район, горные перевалы, тропы, помогали проводить разведки, совершали налёты на врага, искусственно вызывали лавины и камнепады.. .
И главное в песне, как плохо экипированные, без альпинистского снаряжения альпинисты сняли с вершин Эльбруса фашистские флаги, которые провисели там почти полгода.
А в корпус гранаты по альпинистской традиции вкладывали записку, если не рассчитывали вернуться.
Но эти ребята вернулись и написали "Баксанскую".
Спасибо, команданте!
Ну просто крикни во всю свою Чегиварскую мощь!