Общество

А те, кто служил в заградотрядах, тоже ветеранами ВОВ считаются?

А Вы хоть вообще понятие имеете о том что такое война Или только фильмы Михалкова смотрите и делаете выводы
Dennis Fando
Лучший ответ
Елена Сорокина Да, имею....я из семьи кадровых военных в 5 поколениях....воевавший дед рассказывал и даже воспоминания оставил. Вот, он не очень хорошо отзывался о таких "служивых"....был свидетелем, когда некоторые из таких заградотрядов с ума сходили после очередной операции и стрелялись. Фильмы не считаю отражением истинного поведения в условиях войны....если Вы имеете ввиду последний фильм Михалкова, то я его не видела
И они тоже. И все военнослужащие конвойных войск (были такие), охранявшие зеков во время войны в ГУЛАГе-тоже ветераны ВОВ. И следователи НКВД, что и фронта не видели, сидя на Лубянке и прочих городах далеко от фронта и фабриковали дела-тоже ветераны ВОВ. А еще ветеранами ВОВ являются ВСЕ работники МПС, т. к. специальным еще довоенным Постановлением СНК СССР их служба приравнивалась к военной.
Nastya Vishnyakova
Елена Сорокина Неужели ВСЕ работники МПС?...понятно, что те, кто доставлял к линии фронта груза под бомбежками, могут быть причислены....а те, кто работал на Урале и за Уралом?
Вы плохо знаете суть заградотрядов.
Лидия Курицына
Елена Сорокина Воевавший дед-офицер рассказывал....
Да. Причем часто у них даже медалей и льгот больше, чем у рядовых бойцов. Строй ценил своих "героев".
Даже те, кто охранял лагеря за тысячи километров от фронта приравнены к ветеранам.. . есть у нас такой в посёлке.. . ходил пыжился.. . но ветераны сами его раскусили...
Артур Ларин
Елена Сорокина Вот, такие, похоже, и остались живы-здоровы к сегодняшнему юбилею....мои воевавшие и раненные оба деда умерли: один в 38 лет, другой от вышедшего осколка
они также воевали и погибали, а не стреляли в спину авангарду. Читайте хронику. Основная задача заградотрядов - отлавливать бегущих в тыл, отправлять обратно на передовую, а вовсе не казнить на месте.
А там, что не люди.
Юля Яворская
Конечно. Ветеранами считаются все кто был в действующей армии. Даже самые закоренелые тыловики.
Javlanbek Raximov
не суди их строго они тоже были под прицелом
Zhanat Dauletbayeva Никто не спорит что охраннику ГУЛАГа тяжелее было чем танкисту горевшему под Курском
Ну не в тылу же сидели
Солдат в первую очередь выполняет приказ, и не считать их ветеранами ВОВ, это преступление.
отличный вопрос