Общество
Ваше мнение , люди верили в Сталина (в годы ВОВ) , умирая за Родину ?
К Сталину, я полагаю, все относились по разному. Одни ветераны говрят что верили (моя бабка в частности) , другие его костерят. Но было и нечто общее. Сталина нельзя было заподозрить в презрении ко всему народу в целом, и в том, что его цели от целей народа отличаются. Может я не очень точно выражаюсь, но то, что государством руководил Сталин, не мешало людям воевать за Родину. Сейчас, например, совсем другая ситуация. Большинство людей могли бы пойти воевать за Родину, но мысль о том, что при этом они будут воевать ещё и за Путина с Медведевым, за благополучие ненавистной им компании этих товарищей, будет настолько невыносимой, что воевать всерьёз просто не позволит. А вот это совсем плохо.
Да, верили. Но кроме веры в вождя, надо ещё и веру в праведность своего дела иметь. В Афгане этого не было. Солдатики оттуда вернулись шибко подавленными. Русский солдат - не агрессор, а прекрасный защитник.
Оба моих деда имели кучу наград и говорили. что хотели только выжить в той войне.
Думаю, что верили. Только не в конкретного человека, а некий символ Родины
Верили! Он сплотил народ-ведь все воевали от Карпат до Чукотки все представители, всех народов! Кто ещё впоследствии сможет объединить нас...
Очевидцы говорят, что верили.
Они верили в Родину, и в светлое будущее своих потомков.
Ага и посылали по-советски, ну разве что особисты любили и НКВДшники, потому что сидели потом в тепле, и сейчас любят и их потомки любят.
Верили-верили.. .
И сейчас верят, что был такой - сталин, и я верю.
Все верят.
А вот в то, что ты мудрец - я лично не верю.
Все верят.
мой дед в партии даже не был
а при чем здесь Сталин. Если люди- защищали свою родину от немцев. Своих родных, свою семью и детей! Вы что не пошли бы защищать, если надо будет?
Виталя Кальченко
Пойти и защитить - разное !!!Кричали : "За Родину !!!За Сталина !!!" - лицемерили ?
конечно, иначе бы не шли на фронт!