Общество
Почему в СССР все время что-то строили.создавали.осваивали.а сейчас только продаем и покупаем?
Потому, что сейчас в России культ торгашей. И никто ничего делать не хочет, все думают, что если начать торговать жвачками на базаре, то через несколько лет превратишься в крутого олигарха, как в кино.
Власть прекрасно осознает что они временные и не надолго, так зачем что-то строить, надо побольше урвать от продажи сырья
Если сейчас полстраны посадят в лагеря то тоже бесплатно начнем строить и создавать. Тогда даже ракеты космические и то в лдагерях создавались. Королев, Туполев то же в лагере трудились..
Нурзат Мусаева
Не надо сажать - платноесреднее образование создась через некоторое время огромную армию неграмотных людей, согласных на любую работу за миску супа, т.к. сложную работу выполнять не смогут.
Есть одна общая тенденция - воруют всё так же)))))
В СССР была цель - независимость страны от враждебного окружения. Страна выживала и из-за этого строила сама. Сейчас пришло время, простите за тавтологию, временщиков, которые не связывают своё будущее, как они часто говорят "с ЭТОЙ страной". Посмотрите, дети и внуки первого российского президента где учатся? В англии. Дети высокопоставленных чиновников и олигархов? В англии и штатах. О каком развитии страны может идти речь если сейчас страной управляют временщики? ! Они уже просчитали, что в случае если пройдёт закон о платном среднем образовании, то через какое время они станут полновесными владельцами страны. Они сейчас, заранее, устраняют конкурентов на их места. Расчёт простой - неграмотное население - меньше грамотных людей претендующих на наши посты, а с теми немногими, что пройдут среднюю и высшие школы будет проще разобраться. Вот и закладывается сейчас новая-старая модель правления на руси - средние века. Неграмотное, тёмное население и просвещённая кучка знати, приближённая к императору.
Василий Бурлай
Какой умный и полный ответ Есть ведь еще люди способные мыслить
И в СССР не все так прогрессивно было,
и сейчас не все так тупо.
Потому что это были голодые рабы кровавого тоталитарного режима, а сейчас свободным людям зачем вкалывать?
Что за вопрос или это призыв организовать дискуссию! ?
Задавая в таком ключе вопрос, заведомо ставя акценты и утрирую Вы заранее прекрасно знаете ответ.
По той причине по какой в СССР все так хреново строили, что приходится пытаться продать непродаваемое и перестроить неперстраиваемое.:)
А сколько при СССР даром отдавали. Арабы, африканские страны. Страны восточной Европы. все были на шее СССР. Нечего по СССР ностальгировать. Что-то там было лучше, но в целом сейчас меня жизнь больше устраивает. Правда, я в Питере, а это как известно, как в другом государстве. Очень хочется что бы глубинка подтянулась по уровню жизни к столицам.
Потому-что нам мозги крутят и добить хотят...
Оккупация...
Так и сейчас строят, создавают и осваивают. Только в СССР считалось что это всё для нас для всех. А сейчас более конкретизировалось для кого именно.
Раньше было кому строить в верхах и производить. А сейчас там "мененьджери". Они тока управлять.
Скажите, что проще создать и управлять, производство или добычу? Производство нужно поддерживать всегда, штат, налоги, переобучение, поиск рынков сбыта, ребрэндинг, реклама.. . и прочее. Вы видели когда-нибудь рекламу нефти или железной руды?
Вот и весь ответ....
зато как заливаем по ящику о наших успехах по кувырканию в дерьме
Всё строилось для всех, а сейчас каждый под себя гребёт, все берут пример с власти, а во власти одно жульё
что народ не задумался о смысле бытия
Все дело в идеологии сейчас главное кое как прожить пока есть возможность, а в СССР все думали что вот наступит завтро социализм вот потом заживем.