Общество
Почему, в СССР, где не было свободы слова, создавали прекрасные фильмы, мультфильмы, спектакли, песни?
Они актуальны на все времена. Можете вспомнить что-нибудь значимое в кино, литературе, музыке в последнее время?
вот и я о том же. актеров тех времен до сих пор все знают и помнят, а сейчас однодневки. сериал закончился и пшик один остался
Ненадо путать тогда и сейчас. На зоне любое нестандартное событие праздник, это я про тогда.
Саня *
отбываючи свой срок в той "зоне" мне приходилось передвигаться на реактивных самолетах, сейчас в поезку на поезде попробуйте окупить
Государственная политика такая была. Воспитывали в советском человеке любовь к ближнему и своей Родине, патриотизм, прививали моральные ценности. Блюли так сказать моральный облик. Жаль что сейчас это не так
Некоторые были действительно замечтельными - сосбенно на фоне общей совковой серости. Но в средне - тоска зеленая. вы повспоминайте не "Белое солнце... " , а многочисленные сериалы на производственную тему.. . Ну или песню - "Ленин-Партия-Ком-со-мол" - прям за душу брала:)))
Маг Егизбай
Я помню разное... в том числе песни про комсомол - не самый плохой вариант, на фоне нынешней культуры.
Кстати, сериалов на производственные темы не помню...
Как-то из "сериалов" в памяти остались" Семнадцать мгновений весны", " Место встречи изменить нельзя", "Тени исчезают в полдень","Угрюм-река", "Тихий Дон", "Вечный зов". "Граница"...
Там цензура была жестокая-и система оставляла лучшее. Но, не смотря на это, многие произведения-шедевры стали издаваться аж в конце 80-ых
Не замечал отсутстввия "свободы слова" - говорил, что вздумается, в компартию не мылился
"свобода слова" - лишь понятие, на котором делают политику и деньги. Эти деньги могут вложить лишь в то, что вернет больше денег, но не в мультфильм про Чебурашку без порно.
Ирина Левданская
А Солженицина просто так в Сибирь отправили? Поржать?
Маг Егизбай
Возможно, свободу слова, мне нужно было занести в кавычки..
Я хотела сказать, что нынешние "демократы" кичатся тем, что
сделали людей "свободными"..
Хотя для меня, свобода выбирать среди некачественных продуктов и
китайского ширпотреба, удовольствие сомнительное...
сделали людей "свободными"..
А может именно по этому давайте вспомним ,,,на хватит места! Но только не надо Высотский на хриплой кассете на кухне в Хрущёвки гораздо лучше!
просто фуфло советское само забылось, а перлы остались
Ну это ваше сугубо личное мнение, мне например не нравится многое из того что создавалось в то время.
Маг Егизбай
"золотые яйца судьбы" и "интерны" - верх интеллектуального кино!
Была жесткая цензура, был худсовет, состоящий из профессионалов. Актеров. режиссеров, певцов учили в институтах и консерваториях и действительно УЧИЛИ. А сейчас - заплатил "папик" бабки и новая звездулька готова, вот и качество соответствующее.
партию не инопланетяне возглавляли всетаки творили на будущее так как о нем думали
Копились мысли и идеи. Если что-то под запретом, то это как правило развивается со страшной силой.
"Запретный плод сладок", как говорится.
Маг Егизбай
Тоже верно.
Высоцкий, как протест, но популярность у него была такая - сейчас такое невозможно!
Из каждого окна звучал, при том, что его запрещали...
Рок тоже запрещали, но тот, который создавали в "подполье", был действительно
острым, интересным, на злобу дня...
А сейчас... крикнуть матом - высший пилотаж протеста...
острым, интересным, на злобу дня...
Так запрещали же, вот всё дерьмо за границей и снимали.