Общество
Т. е. другим больше достанется, если человек сам будет счастлив.
Нужно ли жить для людей?
То есть быть полезным кому-то, чтобы получить порцию любви и уважения. Но при этом отказывать себе в своих удовольствиях. «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (От Матфея 22,39)
очень интересная тема для разговора... сама фраза «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» говорит... что нужно в первую очередь любить себя, и таким же образом других.... если мы будем отказывать в своих удовольствиях... получается мы будем недолюбливать себя... а как мы можем любить другого, если себя толком то не любим?) м?
на самом деле не так-то просто отвечать на этот вопрос... т. к. можно с различных сторон на него взглянуть... будет желание пообщаться на эту тему пиши))
А как же безэтого вообще жить для чего.
Ну уж нет! Хватит, пожили для людей.
Преступно!!!))) С начало надо научиться на себе, а потом на других...
Живя для себя вы живете для людей!
Самым близким человеком для Вас являетесь Вы сами. Если уж мы превозносим полезность индивидуальных отношений (социализация - круг, из которого невозможно выскочить) , то надо с уважением относиться и к самому себе. примеры нам дают "джентльмен", "идальго" и "суфий". Они хотя бы свой организм, для начала, уважают (не курят, не пьют, соблюдают гигиену) , а потом уже и ближних своих.
А как же, конечно нужно.
Чтобы ещё богаче, ещё радостнее и счастливее жила наша прекрасная Родина!
"Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть! "
нужно! но и про себя не надо забывать:)))
Для русских альтернативы нет! Это условие их выживания!
Неблагодарное это дело - Но оно того стоит, поверь!
Отдай миру всё лучшее, что есть в тебе!! ! К тебе вернётся всё лучшее-что есть в МИРЕ!!!
Нет, жить для людей не нужно. Матфей имеет ввиду, что нужно так же относиться к другим людям, как к себе, так же любить и ценить других людей, как самого себя. А жить нужно без определенной единственной цели, просто любить жизнь ради жизни. Разумеется, соблюдая моральные нормы, но не ради и не во имя этих моральных норм.
Можно и людей любить и про себя не забывать.
смотря чем за это придется платить
Для начала нужно научиться жить среди людей, некоторые элементарно не умеют себя вести в окружении, мало того требуют от других удовлетворять их интересы и потребности.
... Да - к то ж для людей, а не для гнусавой англо-саксонской сволочи ...
по моему, Жизнь -одна. Научитесь Жить не, для кого то! . А, для Себя. тогда, энергия ваша будет обогревать, других Людей, а не, наоборот.
ПРИВА ВИВ)) )
Раставь Мне приоритетность... .
Что на первом, на втором и т. д... .
И тогда Мне легче будет дать Тебе ответ)))))))) )
**************
-Родители
-возлюбленный (ая)
-Я
-деньги
-ребенок
Раставь Мне приоритетность... .
Что на первом, на втором и т. д... .
**************
-Родители
-возлюбленный (ая)
-Я
-деньги
-ребенок

Нужно!! ! НО!! ! Не во вред себе! ! Жизнь прожить - не поле перейти! И прожить ее нужно так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы!!!! СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!!!!
Себя надо любить как частицу бога, также и других. Отказывать себе, это гордыня.
А Вы еще раз прочтите эти строки: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» И очень внимательно! Тогда поймете, что ПРЕЖДЕ, чем полюбить своего ближнего, Вы должны полюбить себя! Ведь только испытав любовь к себе, Вы сможете подарить ТАКАУЮЖЕ ближнему, а не испытав любви к себе, как Вы сможете понять насколько сильно его нужно любить?
Если эти люди твои близкие-конечно да.
А что любовь и уважение не удовольствие. Или ты Канары имеешь ввиду?
"Жить для людей" и "Возлюби ближнего своего" это разные вещи. Я считаю, что я и так живу для людей - хожу на работу, создаю определенные материальные блага, люди их потом покупают (кому надо) . На этом мои взаимоотношения с людьми заканчиваются. А вторая фраза - это ближе к религии. Тут имеется в виду не держать ни на кого зла.
а для чего же жить, для людей, конечно!!!
Жить надо рядом с людьми, причем независимо от их национальности, места проживания, религиозных взглядов и социального статуса. Тогда возникает широта общения, понятие уклада жизни других людей и их интересов. Это дает чувство взаимного уважения и свободу мышления.
чтоб ближнего возлюбить надо сначала себя
Нужно стараться помогать людям, но не в ущерб себе. Просто некоторые люди считают что им обязаны помогать- этакие "потребители", а они ничего в ответ давать не должны. Таких людей надо уметь обламывать и говорить им нет!
додому приихала звидкись надийшла гроза, я про тебе думала дощь пишов и я плащ скинула-ты мене намалював нибы все про мене знав, поклав перед воротами, моим тилом звязанный шаг и ты без дозволу зиграв. мени так треба буты там де зараз ты -чи систы в поезд и исчезнуть. для чего же я нашла тебя?
нужно просто жить... быть добрым, помогать по мере возможности.. .
и для себя и для других.. .
об этом и говорится.. .
зачем же все так буквально понимать?
и для себя и для других.. .
об этом и говорится.. .
зачем же все так буквально понимать?
да!!
Нужно, не смотря не на что, и не ждать в ответ благодарности, как говорят на Кавказе "сотвори бодро и брось в реку", делай доброе дело - но не кичись этим, и тогда Бог тебе "там" воздаст за добро по делам твоим! Помните как у Фарисея и Мытаря, один молился с гордынею, а другой боялся взирать на небо и обратить взор на Всевышнего " Боже буди милостив ко мне грешному! "
Вопрос дурацкий.
Нет, полезным кому-то надо не для того, чтобы самому получить любовь и уважеие, а бескорыстно. Твоя душа радуется, когда ближнему хорошо. И не надо отказывать себе в удовольствиях, или вы будете и ближним в них отказывать.
"То есть быть полезным кому-то, чтобы получить порцию любви и уважения.
Но при этом отказывать себе в своих удовольствиях. " - это уже называется жертвоприношение.
"Но при этом отказывать себе в своих удовольствиях.
«Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (От Матфея 22,39)" - уже и ближнему придется отказывать, если как самого Себя... .
ЖИТЬ НУЖНО СРПАВЕДЛИВО, ЧТОБЫ СПАЛОСЬ СПОКОЙНО! :-)
Наша жизнь во многом будет всегда тем, чем мы сами ее сделаем...
Безусловно!!!! Всю свою жизнь посвящаем детям (до ИХ пенсии) , живем ради продолжения рода своего....
давно по Божьим законам люди не живут.. . этот не единственный.. . поэтому и имеем то, что имеем...
ДА! Мне придётся это длать, только немного не так.
возлюби ближнего, как самого себя - то есть сначала - себя, а потом ближнего, а если проще, то можно жить для людей, если это не в ущерб себе
Да Бог с Вами! Только если от души хочется сделать кому-то хорошо. А так размениваться на всех и жить для всех, так же и про себя забыть можно. А нафига тогда вообще жить? Кто это оценит?
Тема философии и религии: увязать в гармонии компоненты
Бог
Я
Общество
Бог
Я
Общество
"раздавать" себя нельзя
если не любишь себя как можно любить кого либо жить нужно так чтоб от твоих желаний не было плохо другим ну а сама обязанна быть счастливой вот и все а жить для других это камуняки придумали
нужно жить для себя и для своих близких людей
Помимо Матфея сеть еще Фридрих Нитше. Его философия гласит, что жить для кого-то совсем не обязательно, ведь любое добро/зло относительно.
Жить нужно для тех, кто ты действительно любишь (для мамы, папы, любимого) . А для чужих людей.. . В этом смысла гораздо меньше. Вас все равно не отблагодарят.
Нужно жить для себя
живя для себя мы живем и для других. то что приносит нам удовольствие - приносит и пользу. вряд ли вашим близким или знакомым понравится, если вы будете несчастным и неудоволетворенным жизнью нытиком. это первый принцип психологии - счастливый человек делает счастливыми других. у нас есть только мы. кто же будет жить для нас если не мы сами? а насчет "возлюби ближнего.. " так там и сказано "как самого себя")
Жить нужно ради себя.
конечно нужно жить