Общество

Почему некоторым мужчинам нравится величать себя МУЖИКОМ?? слово то какое уродливое. как то по крестьянски, не кажется??

Максим Юферев
В 19 веке было противопоставление: мужик - барин. Кстати, интересно, что духовенство, купечество, мещанство не подходило ни под первое, ни под второе определение.
Но именно на мужике-крестьянине держалась Россия. Поэтому в языке 20 века (после исчезновения барства и затем крестьянства) слово "мужик" приобрело новый смысл. Да, его употребляют теперь только в разговорной речи, но оно выражает очень важное понятие - "настоящий мужчина".
Мне это слово нравится - в нём есть что-то подлинно русское, богатырское даже...
Лилия Бобкова
Лучший ответ
ну и будь не уродливым - женщиной например.
Максим Юферев Это невозможно, потому что я мужчина!!
Иногда говорят-настоящий мужик. В значении не крестьянин, а крепкий духом, не слабак, надёжный!
Кстати на деревне и были такие.
Дмитрий Пайков
Вы не мужик, получается? А кто? И что Вы умеете делать? Кроме за компом сидеть? Вопрос без желания нанести обиду...
Максим Юферев ХА)) Я мужчина)) Я авиационный техник)))
Смотря в каком контексте это сказано.
Nelli ***
Мужик -это супер! а еще говорят-настоящий мужик! боец, защитник! А крестьянами вы зря брезгуете, все что мы едим, крестьяне и выращивают!!!!
Значение слова типа генерал, берет на себя ответственность за обеспечение семьи.
Мурат Жаналин
А если и по-крестьянски, то что в этом плохого?? ? Мужик - хозяин (в том числе и своему слову) , кормилец семьи.
Марина Глебова
Надо им сказать, чтобы величали себя сэрами. А англичанам запретить. И американцам заодно.
Arunas Dudenas
Вот логика - а если по крестьянски, то уродливо? Крестьяне то чем тебе не угодили? Инетом не увлечены? Крестьяне - это круто.
Aisara Jora
правильное слово.. . мужчинок развелось много. с претензиями на титулы дворянские... а мужиков не хватает
Иван Крылов
Потому что женщины под словом словом "мужчина" подразумевают нежного, чувственного, заботливого, модно одетого, с душистом ароматом домашнего пуделя. Некоторым это не нравится.
Oleg Kiyan
Татьяна Лукиянова Я ТОЖЕ ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ПУДЕЛЬКОВ ,ОСОБЕННО НЕПРИЯТНО СЛУШАТЬ КОГДА ОНИ ПО ТЕЛЕФОНУ общаються слащаво и подобострастно сюсюкают
смотря какой смысл в это слово заложен)))) )
даже "по-крестьянски" - для одних синоним традиций.... надежности, трудолюбия и мудрости.... а для кого-то - невежества. и хамства.... так что вот так))))
Максим Юферев Смысл в это слове только один..
А вы бы предпочли, чтоб вас звали "мужчинка"? А вы часом не это...? Не шалунишка?
Наташа ))))
Мужик всегда был и будет и если вы разберете эти два слова поймете все сами.. Мужик это ...да слов даже нет таких.... Понятно все с тобой, ты мальчик...))))... стань мужиком (!), не будь мальчиком...)))
Максим Юферев Мужик всегда был и будет крестьянином в лаптях!!
МУЖИК - это МУЖИК со всем вытекающим, вот мужчина -это только чисто физиологическое понятие! педики ведь тоже мужчины ну, а ты можешь выбрать кем тебе быть МУЖИКОМ или мужчиной