Наполеон, таки, гхенй, да!
Гениальность - материя, которая не измеряется моральными нормами, это, скорее, интеллектуальная категория бытия.
Общество
Наполеон-гений или вы придерживаетесь мнения Пушкина "Гений и злодейство - две вещи несовместные"?
Гений и злодейство действительно несовместимые вещи ...
Почему? Потому что гений настолько выдающаяся личность, что спокойно обходится без злодейства ( преступление -удел людей недалеких )
Для Гения, что бы достичь своей цели- нет никакой нужды в преступлении, он видит множество ДРУГИХ путей
Я вообще не понимаю, как можно идеализировать Наполеона или считать его гением. Он на нашу страну войной ходил и завоевать её хотел.
Вот почему те, кто идеализирует Гитлера, считаются фашистами, а кто идеализирует Наполеона - ценителями русской классической литературы?
Разницы-то между этими двумя "героями своего времени", имхо, никакой нет! Если только в количестве загубленных людей!
Я не думаю, что Наполеон был злодеем, Он был хорошим политиком и организатором, Кстати появлению современногого гражданского кодекса мы обязаны ему-Наполеону
Пушкин вроде так говорил о Моцарте и Сальери...
Оксана Павельева
Я знаю.
Злые гении тоже бывают . А Наполеон был не только полководцем . Кодекс Наполеона тоже что - то значит .
Наполеон, разумеется, один из самых лучших полководцев всех времён))))
Наполеон проиграл, значит гением был Кутузов.
Оксана Павельева
Ну да конечно! В Москву Наполеон вошёл, а мы - русские, возомнили себя победителями.
помоему ты прав!
"Гений и злодейство - две вещи несовместные" - просто бред
да любых гениев вспомнить можно (тот же самый ван гог), читала биографию, ниче особенно злого не совершил и все же многие его считают гением
у всех людей есть грешок за душой...