Общество

Вопрос для тридцатилетних и старше жителей больших городов РФ. ( внутр. )

Чем по Вашему отличается ГАСТАРБАЙТЕРы 90 х - 2000 годов, от ЛИМИТЧИКОВ 70-х - 80-х Только давайте без взаимных оскорблений, обвинений, и выкриков типа "метите своё дерьмо сами"... И ещё... гастарбайтер - это не национальность!
Катя Борисова
ЛИМИТЧИКИ ЭТО, в основном, были жители деревень, которые не хотели работать в родном спивающемся колхозе, а хотели лучшей жизни. Гастарбайтеры это люди, которые в принципе не могут найти работу у себя на родине, им просто надо кормить семью.
Светлана Бабийчук
Лучший ответ
их в любом случае было меньше. да и говорили о них тоже мало..
Aziz Raimov
раньше лимита не была зациклена на деньгах... они работали за квартиры) и были настроены дружелюбно к москвичам ..да и друг к другу, сейчас квартиры ни кто уже не даёт... и ставка на деньги пошла.. озлобились... завистливо хамят.. потому, что в столице осесть шанс из тысячи один) даже в дворники русским не устроится) не говоря уже о подставах в магазинах и практически везде)
Лимитчики шли работать на заводы, фабрики и вкалывали - дай бог каждому. Соответственно, за работу могли получить прописку - сначала временную, а в дальнейшем и постоянную. Но вот потом начиналось самое неприятное - когда эти получившие прописку лимитчики начинали строить из себя самых крутых - и выражение обращенное к таким же, как они сами "Понаехали тут" - пустили в ход именно лимитчики.
В. Э.
лимитчикам жилье давали, а гастарбайтерам не дают
они трудовые мигранты, приехали заработать денег и уехали
первые лимитчики появились во время массового исхода крестьян из деревень в города
те кому 30 и старше в подавляющем большинстве лето проводили у бабушек в деревне
у меня даже комплекс был, у всех были бабушки в деревне, а у меня нет
Лимита была славянского типа + строили качественнее, на совесть, для себя. Они ЖИТЬ в города из деревенек приезжали.
В. Э. А Вы на Заводе имени Лихачева этих "славян" видели? 70% лимиты на ЗиЛе были из Средней Азии.
Лимитчики всё же были спецы- а эти- работают всем и на всём!
Евгений Худяев
Все сказано правильно. и не усматривают еще один момент: лимитчики зарабатывали и тратили деньги в своей стране, что увеличивало внутренний оборот. А нынешние гастарбайтеры деньги из страны вывозят.
Adik Xxx
Лимитчики получали и жили по человечески. Они были людьми в другом городе. Нынешние гастарбайтеры рабы без права на что либо.
Самое главное: денежные средства оставались в СССР; сейчас вывозятся за границу. (мне от этого ни хорошо, ни плохо)
общее в них то, что их наличие позволяет работодателям меньше платить.
только в колличестве
El'dar Karimov