Россия (сейчас конфликты между русскими и представителями национальостей Кавказа и Закавказья, а также Средней Азии на бытовом уровне) .
Азербайджан-Армения (спор из-за Нагорного Карабаха) ,
Грузия -спор о принадлежности Абхазии, Южной Осетии,
Молдавия - из-за принадлежности Приднестровья,
Испания- за незавимость борятся баски,
Великобритания- за независимость в разной степени борятся Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия,
Канада -спор из Квебека (на последнем референдуме с минимальным перевесом победели сторонники не отделения этой франкоязычной провинции от Канады, где в основном говорят на английском)
Бельгия - спор между валлийцами и французами
Франция-Корсика (сепаратисткое террористическое движение)
Израль-Палестина (территориальный спор)
Индия-Пакистан (территориальный спор)
Территория бывшей Югославии.. . Босния и Герцеговина - споры сербов с мусульманскими народами
Турция - курды борятся за создание независимого государства
Китай - спор из-за Тибета.. .
Про Африку долго говорить, там вообще фиг разберешься, кто с кем и за что воюет.. .
Но на самом деле в основе всех межэтнических и межконфессиональных конфликтов лежит проблема передела собственности (земли) и источников ресурсов (от нефти, газа до воды и древесины)
Общество
Назовите страны,где остро стоит национальный вопрос.
Везде без исключения.
У Русских на этой почве конкретный заеб идет!
Индия, Турция, Азербайджан, Армения, Россия, Канада, Испания, Великобритания, Ирландия, Кипр, Молдавия, Китай, Шри-Ланка, Ближний Восток (Израиль-Палестина) Ну еще на Тибете не все нормально и вновь образовавшиеся страны бывшей Югославии еще ни как не притрутся (например Косово) .
ru.wikipedia.org/wiki/Сепаратизм
Rusland!
Раша.