Общество
Вопрос по истории. Как Вы думаете, если бы СССР возглавлял Маннергейм, а не Сталин
то, построил бы он линию Маннергейма от Балтийского моря до Чёрного моря, чтобы уберечь страну Советов от возможной агрессии Гитлера?!
Вероятно и политика была другой!
Скорее всего построил бы и не одну, а война не была бы такой затяжной и кровопролитной, учитывая, что он кадровый военный и опытный политик!
Вопрос в том, какой строй был бы в России, так как Манергейм не принял большевистский переворот.
Всё очень сложно и большевистская ломка России не поддаётся даже абстрактному анализу!
Юлия Ковтун
Возможно Вы и правы.
Зинира Зулкарнаева
Вам известна протяжённость линии Маннергейма?
Дело в том что у нас были с гражданской построены укреп линии еще внушительнее чем линия Маннергейма. Они конечно не есть что то непреодолимое, но оценкам специалистов они бы смогли задержать гитлеровцев на месяц, что спасло бы миллионы от плена и миллионы от безвестной гибели. Сталин не задолго до начала войны приказал их разобрать. Он готовился к войне наступательной.
Юлия Ковтун
Да, была такая линия Молотова, но её демонтировали!
Строил бы, как и Сталин. И скорее всего не успел бы достроить, как и Сталин
Юлия Ковтун
Сталину она была не нужна, в отличие от Маннергейма, который, как-будто предвидел войну с Советами за 10 лет до Зимней войны!
terve suomeksi!
это вопрос не по истории, а скорее - по фантастике
Юлия Ковтун
Можно сделать предположение, которое было бы ближе к истине,если бы так оно и было!
Нет. Маннергейм был грамотным стратегом, а подобная линия хороша при малой границе. "От Балтийского моря до Чёрного" - бесполезная трата ресурсов, в одном месте прорвали - всё, хавайсь.
Вообще война на территории Европейской России, Украины и Белоруссии не склонна быть позиционной, а значит и укрепления нужны только для первичной задержки, для создания времени на развёртывание основной части войск.
Юлия Ковтун
Да, но, у нас и страна не 5 миллионов, а 180!
Cталина очень много хаят. Хотя если бы не он, советский народ бы проиграл последнюю войну. А я даже за то, чтоб он и сейчас правил страной. Такого бы бардака бы не было.
Юлия Ковтун
Евгения, а Вы не допускаете мысль, что всех политиков, которые были после Сталина, породила эта же система, которая породила и Сталина в том числе, я говорю о последствиях событий октября 1917 года?!
Денис Старов
Если посмотреть в глаза истории, то хуже сталина был тираном Ленин. Который породил всю советскую власть и под его же приказами уничожали первых коммунистов. А Сталин в свою очередь избавлялся от стодвижников Ленина. И если Ленин разорял страну, то Сталин ее поднимал.
Если бы у Маннергейма была такая ответственность и напряженка как у Сталина, то ...он был бы Сталиным. Маннергейм сыграл на ситуации, все этому способствовало, тут дело не в личности, а в том, кому как карты легли. А вообще, конечно, все могло быть по другому ...
Советские войска, несли такие потери, и так долго прорывали линию Манергейма не потому что это была невероятно укреплённая линия ( не отрицаю оборона была хорошая ), а потому что вооружение, техника да и сам личный состав РККА были не готовы к такой войне, да что там они вообще были не готовы к войне. Техника была устаревшая, а войска не имели опыта войны, да и подготовлены были плохо.
Пересечённая местность, концентрация финских войск, плохая разведка тоже сыграли свою роль в неудаче советских войск.
А линия "Манергейма" такой протяжёности задержала бы немцев на пару дней не больше. Гитлеровцы не били всем фронтом, они ударили на трёх направлениях, а прорыв хотя бы одного привел бы к такой же катастрофе, как и при Сталине. Да и строить такую линию надо было несколько лет, и прошу заметить: усилила нашу армию не предвоенная подготовка и модернизация, а сама война за время которой сформировалась самая сильная армия мира.
Юлия Ковтун
Если продолжать вашу концепцию, получается , что у финны были лучше обучены и у них был боевой опыт, правильно?!