Общество

Ностальгия по прошлому - признак старения?

Elif Gokcek
думаю, это признак ума и трезвости, когда человек трезвеет (в политическом смысле) , его тянет в лучшую жизнь.
Худобахш Абдурахимов
Лучший ответ
Просто у человека со временем появилась возможность сравнивать.... Грустить о плохом ведь никто не будет..)
Хорошее видится издалека. А если учесть тот факт, что огромное число ностальгирующих вообще в ТОМ прошлом даже еще не родилось и со знанием школьного курса новейшей истории у них большущие проблемы, то это говорит о том, что кто-то старательно им полощет мозги.
Никита Новиков
Нет, это подведение итогов того, что не сбылось.
По-моему, это признак, что человек недоволен своим сегодняшним состоянием - если ностальгию понимать традиционно, как "возвращение и боль", тоску по прошлому, негативные психические переживания.. .
А от величины возраста это состояние не всегда зависит.

Но разные люди под ностальгией могут подразумевать что-то своё, не такое мрачное и даже приятное душе. Тогда я - пас!)))
Полностью согласна с Еленой Войтенко. А про неудачников, не сбылось и поменять - чушь собачья! Ностальгировать по счастливому, беззаботному детству - могут только лузеры, что ли?!
Лариса Илюхина
нет!
это не взаимосвязанные вещи
Сергей Альберг
Возможно, но ностальгируют те, кому сейчас места в социуме нет.
Ностальгия по прошлому говорит о том, что ваша жизнь вас не устраивает, и вам пора, уже давно, все кардинально поменять.
Лариса Лека
Нет. Это воспоминания юности. " Как молоды мы были, как верили ..."
Вряд-ли. Просто тоска по тем временам, что уже не вернутся.
**с-Л-А -В-А**
Ностальгия по прошлому- из-за разочарования в настоящем и непонятном будущем. Как там пел Олег Газманов: -"...И я как будто странник по этой жизни странной, астральный дух планет, которых больше нет.. . И в тишине звенящей блестят осколки нашей мечты о настоящем, а будущего-нет... "
Alex Gradov
Отсутствие веры в светлое будущее (т. е. разбор полётов, почему это я, до сих пор не там, ведь я всю жизнь туда иду)
Без прошлого нет будущего.
А ностальгия - это приятное, но и грустное воспоминание о том, чего сейчас (на данный момент) нет. Например, кто уезжает жить за границу, вскоре, начинают тосковать по Родине (по родному краю).
не всегда! Это признак того, что в прошлом есть что то что греет вашу душу теплыми воспоминаниями, просто в юности и детстве эмоции очень быстро сменяют друг друга и вы не успеваете сосредоточиться на прошлом, как вас уже захлестывает настоящее.
Wasili Karsten
Память+чувства+возраст
Страх перед будущим
Анна Плехова
может это признак того, что в настоящем все плохо
В нынешней России это результат не предвзятого сравнения со временами СССР
Aliyev Vidadi
это вроде того что вам хочется пойти туда где вам было хорошо. Признак старения можно связать с чем угодно.
Vladimir M
Проще говоря, ностальгируют неудачники.
Ностальгия провяляется даже у дошкольников.
OK
Oybek Kurbonov