Общество

Возможна ли третья мировая война? Если да, то кто выступит агрессором по Вашему мнению?

В наше время Третья мировая война - не фантастический сюжет. Ее реальная угроза то и дело возникает, повисая над человечеством, словно дамоклов меч. В начале 1939 года мало кто верил, что Вторая мировая война может разгореться из-за такой ерунды, как отказ передать Германии "польский коридор" - небольшую полоску земли вдоль моря. Но тогда уже через несколько лет в войну втянулось более 70 государств, в которых проживало свыше 80% населения земного шара.

Военные действия велись на территории 40 государств, было мобилизовано около 110 миллионов человек, погибло почти 60 миллионов. И сегодня, когда мир находится в тяжелом, глобальном кризисе, потенциальную возможность новой мировой войны нельзя недооценивать.

По мнению американского политолога Самуэля Хантингтона, будущая война может разгореться из-за конфликта между западной цивилизацией и исламскими фундаменталистами. Страшные последствия такой войны тяжело себе представить. Помните знаменитые слова Альберта Эйнштейна: "Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая - палками и камнями"?

И все-таки в такой страшный сценарий не хочется верить. Мы надеемся, что человечество исчерпало лимит на войны, геноциды, террор, революции и преступления. Мы пережили такое кровопролитие, что больше не можем его себе позволить.

Подобное ощущение было у людей и после Второй мировой войны, когда на Нюрнбергском процессе мир узнал о страшных преступлениях нацистов. Правда, на политиков и экономическую элиту это повлияло незначительно. Несмотря на ужасы предшествующих войн, в Корее, Вьетнаме и Афганистане были развязаны новые войны. Во многих регионах мира войны продолжаются и сегодня. По последним данным ВОЗ жертвами войн с 1955 по 2003 годы стали 5,4 миллиона человек.

Но так ли неизбежны следующие войны? Есть ли средство, позволяющее изменить тенденцию их распространения, или она заложена в самой человеческой природе? Каббалисты говорят, что мы вполне можем прожить и без войн. Для этого нам нужно только осознать, что своими действиями мы препятствуем достижению цели нашего развития.

Природа альтруистична и ее цель - сделать нас подобными себе. Тогда между нами наступит настоящая гармония. Мы же своими эгоистическими желаниями развязываем только новые войны, одну разрушительнее другой.
Шолпан Исагулова
Лучший ответ
Только в случае прихода к власти, в какой либо ключевой стране, безумца или религиозного фанатика, что в принципе одно и то же ...Вообще, конечно, это маловероятный сценарий... богатые не заинтересованы в самоуничтожении и денег такому лидеру не дадут....
ВСЕ, ЧТО они обещают сбывается!
http://www.youtube.com/watch?v=gwXSo8iJDdM&feature=related
Weta Lana
Агрессорами уже являются США и их пособники, они и на нас нападут когда разоружат. А так Китай тоже может войну начать и против на и против штатов, у них всегда амбиции были великодержавные.
Люди со здравой психикой, духовно развитые и понимающие вред . от западных вливаний в культуру ,
воспитание и продукты питания. Это если упрощенно.
Война идет вовсю. И именно этими средствами.
Информационная война давно освоена западом. Тут мы сильно отстаем.
Развращенное, спившееся поколение - и будущее страны потеряно. Зачем танки и пехота?
Агрессор тот же, что и всегда - те, кто дергает за нитки президентов США и рулит глобальной мировой экономикой.
Россия была и есть кость в их горле.
Она уже давно идёт. И не в Ираке, а по всей стране. В каждом доме, в каждом подъезде. Нас стравливают друг с другом. Религию на религию, народность на народность, соседа на соседа, брата на брата...
При таком управлении-да. США отойдёт Чукотка, Камчатка. Китаю-Приморье, Хабаровский край, Амурская область, юг Восточной Сибири, Сахалин под вопросом. Япония будет баблом помогать и промышленностью, ей Курилы .Остальное за Уралом перейдёт в совместное управление. Да чуть не забыл-мечта всех москвичей сбудется, старая добрая Московия со свими мелкими княжествами.
Меня Нету
Мировая - вряд ли, так как это невыгодно мировым бизнесменам. Тем более с применением ядерного оружия, вся экономика к чертям ведь полетит. А вот локальные - сколько угодно.
Агрессоры сейчас основные - США и Израиль. Даже если действуют чужими руками. Хотя международное право такой трактовки не признает и они остаются безнаказанными. Хотя это все равно что считать агрессорами солдат, а их командиров - не агрессорами.
А так - есть средства воздействия помимо войск, и их успешно применяют.
Возможна. Но если в войну вступят америка и россия то долго она идти не будет, атомного оружия у тех и других до хрена. Агрессором может быть, по моему мнению, какая-либо сначала маленькая страна, потом ей могут помогать более большие страны и т. д. А скакой целью интересуешься???
Иван Аушев
Я думаю она давным-давно уже идет. Эта война развязанная НАТОвцами в Ираке и Афгане. Всем миром набросились на 2 маленьких страны.
Как хорошо какому-нибудь начинающему или прожённому графоману, который про политку любит писать, поSearchил на ответах - книжка готова
Arman Bugybai
ні,не можлива