Общество

Нужно ли беречь свой родной язык от засилья чужеродных слов, "птичьего языка" и т.д.? и верно ли утверждение: что когда

Oskonbaev Nursultan
Вам срочно нужно не рассуждать о необходимости принятия Закона о языке, а разработать его и принимать к неукоснительному соблюдению. Кроме того, пересмотреть подготовку учителей русского языка и школьную программу. И еще не лишним будет формирование у населения мнения, что стыдно не знать своего родного языка, не уметь изъясняться на нем свободно. А на определенные должности назначать (может, только первое время) лиц, успешно сдавших устный и письменный экзамены по русскому языку.
Валерий Дерябкин
Лучший ответ
Oskonbaev Nursultan спасибо за правильную оценку. но в нынешней РФ где правят орды чужеземцев им этого не надо... :((
Не пропадут русский язык и русские.
Но от засорения защищать надо.
1211 Неизвестно
в эпоху мировой экономики ничего с иностранными словечками не поделаешь
глобализация заставляет унифицировать языки хотя бы частично. Это не значит, что нужно забывать изначальное значение слов.
Например, демократия. Демос+кратос
но возможно и Демон+кратос
Иван Савельев
Oskonbaev Nursultan а нахуя нам греческое слово демократия когда есть русское народоправие?
не! зная русский язык и засоряя его. как быть патриотом страны. в которой живешь!
Хорошо и верно сказано
Посмотрите в интернете спор славянофилов и западников.
Большинство употребляемых слов - заимствованные. Это традиция.
Попытки русифицировать речь ни к чему не приводят. Так, хотели заменить слово "башмаки" на "грязешлепы", но не прижилось.
Народ - это не только язык. Например, европейские языки построены на одном алфавите, но народы разные. 70% английских слов - это заимствованные французские.
Народ - это обобщающее понятие. Можно знать несколько языков, и при этом быть одним народом.
Artyom Xumaryan
1211 Неизвестно Особенно, когда топ-менеджер марчендайзеру фитиль вставляет, а спеллер себя и марчендайзера подчёркивает, топ-менеджера - нет.
Oskonbaev Nursultan слово на-род... вы светлана точно зрить в корень не умеете... возможно есть какие то новые слова, слова пришедшие с изобретением предмета и они нужны... но когда уже имеющееся слово пытаются изменить и внести из зарубежья эт плохо. и помните родной язык это язык на котором думаешь... или вы думаете на двух языках?