Общество
Кто не понимает текст, я переписал: _________________________________ Представляется к присвоению звания Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая звезда» Красноармеец Овчаренко Дмитрий Романович – красноармеец 3-й пульроты 389 стрелкового полка 176 стрелковой дивизии. 13 июля 1941 года из района Песец красноармеец Овчаренко вез боеприпасы для 3-й пульроты, находясь от своего подразделения в 4-5 километрах. В этом же районе на красноармейца Овчаренко напали и окружили две автомашины в составе 50 германских солдат и 3-х офицеров. Выходя из машины, германский офицер скомандовал красноармейцу Овчаренко – поднять руки вверх, выбил из его рук винтовку, начал учинять ему допросы. У красноармейца Овчаренко в повозке лежал топор. Взяв этот топор, красноармеец Овчаренко отрубил голову германскому офицеру, бросил три гранаты вблизи стоящей машины. 21 человек германских офицеров был убиты, а остальные в панике бежали. Вслед за раненым офицером Овчаренко с топором в руках преследовал его и в огороде м. Песец догнал его и отрубил ему голову. 3-й офицер сумел скрыться. Тов. Овчаренко не растерялся, забрал у всех убитых документы, у офицеров карты, планшеты, схему, записи и предоставил их в штаб полка. Повозку с боеприпасами и продуктами доставил во-время своей роте. Тов. Овчаренко продолжает свою боевую жизнь. Был поставлен после этого пулеметчиком. 27 мая на высоте 289,8 ураганным огнем уничтожал противник. Его пулемет работал безотказно. Своим героизмом тов. Овчаренко воодушевил всех бойцов на разгром фашистских банд. П.п. Командующий фронтов генерал-лейтенант Рябушев Член военного совета Корниец Верно: начальник 2 отделения, интондант 2 ранга Гончаров/ ______________________________________________________________ Конечно, хотелось бы верить, что был такой солдат-герой... Но вы не замечаете ошибки: речевые, пунктуационные? Прочтите вслух фразы: 1) "21 человек германских офицеров был убиты" 2) "Вслед за раненым офицером Овчаренко с топором в руках преследовал его и в огороде" Не говорят так... Или тогда были такие нормы языка? Маразм какой-то... "Вовремя", например, пишется слитно, а в документе написано через дефис. Еще кое-что: "Выходя из машины, германский офицер скомандовал красноармейцу Овчаренко – поднять руки вверх, выбил из его рук винтовку". Тире здесь явно лишнее. _______________________________________________ Вы верите во все это?
Верите ли вы в эту историю красноармейце Овчаренко? Рэмбо прямо плачет, поняв какой он лох. (зайдите, посмотрите)

Стиль армейских донесений и рапортов никогда не блистал красотами языка. Неграмотное построение фразы и нарушения пунктуации говорит о том, что представление писал человек, далекий от повседневных литаретурных занятий. Июль 41-го - немцы еще наглые и самоуверенные, их много, а красноармеец один, расслабились. Не вижу оснований армейскому начальству приукрашивать историю, вполне такое могло быть. Читала наградной лист на награждение орденом Славы связиста, который сумел взять в плен взвод немцев. Правда это было уже в 44-м году, в Белоруссии.
Я тут вижу только что писать тогда плохо умели
Должен заметить, что в тот период среднее образование было большой редкостью. Не думаю, что сегодняшние "Ответчики" грамотнее. Ваша подозрительность основана на сегодняшних реалиях, когда всё покупается и продается. На войне по дефис никто и не переживал: спасали Родину. И спасли, благодаря таким, как красноармеец Овчаренко. Честь им, хвала и благодарность.
были случаи и покруче. умели деды воевать.
ну жить захочешь и не такое сделаешь.. . хотя тут явное наподение на офицера.. но почему те кто сидел в машине не открыли огонь?
насчет грамотности. . не все были грамотные
ммм.. . мда уж.. . повезло 3-му офицеру)))
Чушь полная, зайдите на кавказские сайты там такого гамна немеренно, я усиленно интересовался и интересуюсь 2 мв, так вот истории про немецких "рембо" звучат убедительней и более похожи на правду.... зайдите на кавказские сайты там тоже детишки пропаганду делают, аж смешно....
Победителей не судят!
да, Овчаренко очень крут, возможно от безисходности
а помните старшина Васков - как за девчат мстил !!!