Крошка-сын к отцу пришёл
И сказала кроха:
Объясни мне хорошо,
кто такие лохи?
У папаши лёгкий шок,
Но ведь не оглох он –
Сын спросил: «Быть хорошо
или плохо лохом? »
Что ж, секретов нынче нет,
Гласность повсеместно.
Папы этого ответ я озвучу в песне.
* * *
История эта, он сыну сказал,
Быльём поросла и мохом.
Теперь уж не помню,
кто первым назвал
Ближнего просто лохом.
Осталась легенда, известная мне,
Про древний отстойник Лохнесс,
Где в омуте в тихой его глубине
Водился неведомый бес.
Должно быть, какой-то
соврал прохиндей,
Что сам видел там чудо-юдо,
Что бес тот – огромный
реликтовый змей.
И в это поверили люди.
И шли поглядеть на загадочный пруд,
И слышались ахи и охи.
С тех пор весь наивный
доверчивый люд
Прозвали для краткости «лохи» .
У этого слова заборный формат,
Где букв всегда около трёх,
Но что удивительно – это не мат,
Скорее явление – «лох» .
«Запуталось всё, – заводился отец, –
Кто там хороши, а кто плохи.
Встречаются в жизни хитрец
и подлец,
Но чаще встречаются лохи.
И этот феномен познать мудрено,
И нет здесь статистики строгой,
Мне точно известно
пока лишь одно –
У нас их особенно много.
Бывают они и грубы, и нежны,
Бывают глупы и умны.
Что характерно –
все очень нужны –
Лохи – опора страны.
Их любят вожди, обожают цари –
Все Ироды и все Горохи,
Ведь свято им верят –
Хоть ври, хоть не ври –
Надёжные граждане-лохи
И пусть на парадах и в смутные дни
Кричат «долой» и «ура» ,
Но будни настанут –
И снова они – великие мастера.
Растят кукурузу, рожают детей,
Спускаются в шахтный забой,
А после, припомнив
чужих матерей,
Уходят в тяжёлый запой.
Из окон домов, где обидно
и тесно,
Так часто ночною порой
Звучат их протяжные
грустные песни:
«Мы вечные лохи с тобой,
Мы лохи, мы – лохи,
Мы вечные лохи с тобою» .
Лох может быть в деле своём
господин,
К примеру, в подковке блох,
Но так бедняком и живёт до седин
Талант, самородок, но лох.
И славят такого героя труда,
А он, как без сыра ворона,
Всё тщится понять, кто ему и когда
Судьбу подменил лохотроном.
С ним рядом шумит
нескончаемый пир,
Гуляет и вор, и пройдоха.
Да что там они! –
Весь подлунный наш мир живёт,
Уповая на лоха.
А он, потихоньку растратив наив,
Задержит последний свой вздох,
Попросит прощенья и, сам всех
простив,
Промолвит: «Какой же я, лох! »
Такой вот нюанс в содержании лоха.
Раскрыл отец сыну под вечер
И тихо добавил: «Я знаю, я лох,
Но разве от этого легче? »
Евгений Кравкль
Общество
Помогите понять смысл слова ЛОХ???
Света
Вот и я о том же :(
Лох (растение) (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников.
Лох — самец сёмги в брачном наряде (см. : БСЭ) .
Лох — "облоховившаяся ", то есть отщавщая после нереста (отметавшая икру) самка лосося (красной рыбы в общем, в том числе и сёмги) (см. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля) . Такая рыба менее ценна в промышленном аспекте, менее вкусна и питательна. Есть предположение что это и есть источник жаргонного значения слова «лох»
Лох — жаргонизм, название наивного, простодушного человека. Лохами также называют обманутых мошенниками людей.
Лох — село в Новобурасском районе Саратовской области.
Лох (гэльск. loch) — шотландское название пресного озера или глубокого морского залива:
Лох (отряд) — боевое подразделение в армии Александра Македонского, насчитывавшее 256 гоплитов, четвёртая часть моры, состоявшее из двух подразделений пентиокостисов или четырёх эномотий по 64 человека.
ЛОХ (система тушения) — лодочная объёмная химическая система пожаротушения. Применяется для тушения пожаров на подводных лодках и баркасах.
Лесоохотничье хозяйство — вид охотничьих угодий.
А вот интересно -- Даль разделяет здесь два эти значения, лох как рыба после/во время нереста и лох как незадачливый человек. Первое идет с пометой сев. , второе -- пск. :
Лох *пск. лоховес, разиня, шалапай
Причем лоховес объясняется как растение, куст, лоховина и далее в статье лохма:
Лохоухий, лохмоухий, лоховес - *пск. ротозей, разиня, вислоухий.
Т. е. Даль, похоже, считал что лох-простофиля -- это не от (глупой) рыбы, а от лопоухого, того кто уши развешивает.
Лох *пск. лоховес, разиня, шалапай
Смысл простой : Если вы не ЛОХ, тогда отправьте СМСку что вы не ЛОХ по такому то телефону и тогда Вы будете не ЛОХ.
это к Собчак
Лицо Обманутое Хулиганом
Кустарниковое растение с серебристыми листьями
Доверчивый.
ПРИМЕР: :
ЛОХ - это тот который нелюбит давать деньги в займы : НО клюет на всякие слюнтявки от 2 -ух... до 22 ..раз...
Это менты так называли неудачников в СССР т. е Лицо Обманутое Хулиганом
ЛОХ-это самец лосося! !
Остальное от лукавого...))
Мне попалось такое определение (от Ксюши Собчак, в её книге) Лох-перевод с немецкого-дырка.. подразумевается-дырка в заднице.. простодырый, доверчивый человек, верящий на слово..
= неудачник
Лох — жаргонизм, название наивного, простодушного человека. Лохами также называют обманутых мошенниками людей