Общество

Отдолжим бритиш петролиум Остапа Беэндера? А то у них идеи кончаются по ликвидации и устранении утечки нефти ...

М-да …. Что-то вся эта бодяга с разливом нефти у побережья Америки слишком уж напоминает недоброй памяти Чернобыльскую катастрофу. И похожи эти события так, будто сценарии их писались под копирку. То ли в "небесной" канцелярии, то ли в каком-то ином месте. Судите сами.

Во-первых, обе катастрофы произошли именно с энергоносителями – самым уязвимым элементом и социума, и экономики любой страны. Это вам не подводную лодку утопить, и не пару небоскребов превратить в щебень. Энергоносители – это куда как серьезнее по всем параметрам.

Во-вторых, и там и тут, после множества проб и ошибок, в дело пошли песок и бетон. То есть, никакие "высокие технологии" заведомо не потянули. Можно предположить, что и "саркофаг" на дне Мексиканского залива тоже поднимется рано или поздно.

В-третьих, как ни удивительно, но оба события произошли как раз вскоре прихода в Кремль и Белый Дом новых государственных лидеров. Которым все это стало, как кость в горле. У одного тогда камнем на шее висел Афганистан, у другого сейчас – он же, родимый, да плюс еще и Ирак вдобавок.

В-четвертых, место обеих катастроф – по значимости внутри страны – практически совпадает до крайности. Украина и Луизиана – это, по сути, ключевые регионы в истории и в экономической географии двух держав.

В-пятых, последствия этих катастроф явно окажутся (и оказались) долговременными, трудно ликвидируемыми, влияющими не только на флору и фауну, но и вообще на все-все. В том числе и на отношения с прочими государствами.

В-шестых, нельзя сбрасывать со счетов и возможную целенаправленную рукотворность обоих событий. По крайней мере, внятного объяснения первопричин Чернобыльской катастрофы так-таки ни из чьих уст толком и не прозвучало. Возможно, и американские налогоплательщики дождутся немногим более.

В-седьмых, даже после нормализации обстановки в районе катастроф, возможность их рецидива долгонько еще сохранится. И никто не даст гарантии, что катастрофы когда-нибудь снова не повторятся, да в еще более разрушительном варианте.

В общем, и аналогий, и параллелей можно найти еще немало. А есть ли отличия? Да, есть, и весьма характерное. Советскому Союзу пришлось самому раскошеливаться за ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы. Как говорится, "на свои кровные" и "из собственного кармана". А вот США, по-видимому, все же найдут себе "дойную корову" в лице провинившейся нефтяной компании. А, следовательно, и всяких каких-то структур, стоящих за нею. Учтен, стало быть, "чернобыльский" опыт. Ну, и "на десерт" теперь два небольших вывода.

1. Пока США будут собирать нефть в Мексиканском заливе и ликвидировать последствия катастрофы, все их "оппоненты" на международной арене могут спать спокойно. Войну против них США, скорее всего, не начнут. Других забот хватит. Вот и Саддам Хусейн, возможно, избежал бы петли, если бы знал о такой возможности.

2. Не будем забывать о том, что всего через пять лет после Чернобыльской катастрофы Советский Союз "приказал долго жить". Посмотрим (если доживем) , что станется с США лет этак через пять после нынешней катастрофы. Аналогия – она, знаете ли, в ученом мире весьма популярна. Может быть, и в остальном мире – она тоже при деле?
Вячеслав Константинов
Лучший ответ
Похоже на то
а куда можно обратиться с предложение по устранению утечки нефти в Мексиканском Заливе?