Общество

Почему стало модным Медведевское слово толерантность и забыто Горбачёвское консенсус? Царь сказал - народ повторил?

Вячеслав Савин
Хороший вопрос :) пользуюсь и тем и другим. Наверное немного иначе нежели Вы предположили. При горбачеве основной проблемой было достижение консенсуса с другими странами, внутри страны, между людьми, между плитиками, предпринимателями, бандюками.. . сейчас эта проблема так остро не стоит. Сейчас как раз остра проблема толерантности: толерантности к правительству, к представителям азиатских стран в огромных количествах едущих в Россию и т. п.
Анна Назимова
Лучший ответ
Именно так! Со времен Ельцина и Горбачева мы много слов позабыли - электрорат, например! Или вот - плюрализм! Кошмар!
A=
Andkon =)
Потому что гомосеки на ТВ подхватили. Их там много и им хочется, чтобы эту пакость терпели.. .
::
:::d::n::l:: ::e::k::b:::
Мужик - сказал, Баба - почувствовала!
Вот это по-нашему!!!
Они говоря о том, что актуальнее всего на данный момент.
Михаил Копаев
Толерантность пришло не от Медведева, этим Запад "балуется", заигрывая перед Африкой и Азией.
не знаю
другие слова называют, щими, дави
А нельзя-ли, господа "патриоты", высказываться проще и понятнее - там, где слова русские есть, зачем навязывать "иностранщину" ?
По-моему, Ленин в этом вопросе был прав.
Толерантность - терпимость.
Консенсус - всеобщее согласие, соглашение на основе отсутствия принципиальных разногласий.
Мы никогда не "придём к консенсусу", а вот "достичь согласия" возможно - главное, чтобы народ вас понимал.
Толерантность проще выгоравливать. Хотя лично я использую оба слова
Илья Попов
По моему слова по значению разные . А то что народ подхватывает фразы это на мой взгляд не плохо )))))))) Красивей и граммотней разговаривать будем ))))
Консенсус не горбачевское слово, как и толерантность не медведевское
Вячеслав Савин Ну, ведь не важно кто его изобрёл, а важно кто его произнёс!! Когда Путин сказал: "Доведём страну до цугундера" все журналисты схватились за словари! Когда Рыжкова (премьера) спросили: "Вы педалируете свою жену?" за сердце схватился премьер....