..компенсацию за образование и затраты связанные с ним?.. Есть ли подобные преценденты
в других странах?...
Общество
..Допустим молодой специалист не важно какой отрасли уезжает навсегда на запад.. Может ли государство требовать с него..
Требовать может. Что-то получить - нет!
А вообще предложение заманчивое : сколько надо будет чиновников по закордонам разослать
с судебными бумажками !? Сока бабла им на гостиницы, питание и командировочные.. .
Зато на Родине этих оглоедов станет меньше !! Пусть хоть временно !!:-))
При коммунистах, с уезжающих на историческую родину выдирали всё, что давала бесплатно система: квартиру, образование, и т. д.
А если к нам специалист приедет С него на родине тоже должны тянуть
Можно и нужно.
Юридически права не имеют- есть права гражданина на выбор работы и тому подобные.
Сейчас и моральных прав уже нет: граждане платят за свое обучение не только налогами- но и живыми деньгами.
Помню при Чаушеску в Румынии подобный закон действовал: " хочешь уехать - верни деньги".
Но тогда у них хоть образование бесплатное было.
Нет, не может. Это противоречит Конституции. Пусть лучше государство создаст хорошие условия для молодых специалистов, тогда не будут уезжать.
раньше диплом не получишь, пока 2года по распределению не отработаешь, сща езжай, такое образование не жалко бери себе. образование без практики ничто, нигде..
У меня полкласса в свое время уехали. Если государство дает образование и не дает возможности нормально работать, какие претензии?
За меня платило предприятие, я уехала. Сначала приходили письма с требованием отработать положенный срок либо вернуть средства, потраченные на мое обучение. Потом пришло уведомление, что организация подает на меня в суд, но я переслала документы, что нахожусь в декрете. Ну а потом официально замуж вышла. Только официальный брак в другой стране является причиной для того, чтобы не отрабатывать и не возращать деньги.
ну, если его образование будет котироваться на территории другого государства, то может быть
мне кажется, если Вас выучили, т. е. на вас гос-во или госпредприятие произвело затраты, то вы должны отработать на нём определённое коичество времени 3-5 лет.
Или вы возращаете затраты.
Он всегда может вернуться назад, запомниет это и никогда связей с Россией не утратит. Никаких компенсаций нет нигде. Например, если Вы закончили Оксфорд и уехали работать в США, то Англии в Оксфорде БУДУТ ТОЛЬКО РАДЫ ЭТОМУ, что их выпусканк нашел работу. В России же думают как-то по старинке и другим местом.
Где то читала, что после обучения за счет предприятия и если он не работает на данном предприятии, то данное предприятие вправе требовать с него деньги.
Не имеет права. Ибо это нарушение прав человека. Где хочу там и работаю.
А у нас образование разве бесплатное?