Общество
что значит Или грудь в крестах, или голова в кустах
или ты герой или трус
Сергей Ладыгин
Кратко и ясно, как я сам не догадался?
То же самое, что со щитом или на щите. Или ты вернешься живой и с победой, либо погибнешь. Стать побежденным не имеешь права.
это значит хитрый больно
ну короче или наградят (кресты на грудь) , или башню отпилят (голова в кустах)
Победа или смерть- девиз римских гладиаторов. Здесь похожий смысл. В царской Росии, Георгиевский КРЕСТ был одной из высочайших наград для солдата. ПОЛНЫЙ Георгиевский кавалер (четыре креста всех степеней) , был ВЕСЬМА УВАЖАЕМЫМ ветераном. Ну а голова в кустах, при неудачной атаке/ обороне обычное дело...
лариса, добрый вечер. Грудь в крестах - герой орденоносец, всеми любим и уважаем. Голова в кустах - всеми презираемый трус .
"всё или ничего", "победа или смерть", "умрём, но не сдадимся", "ставка больше, чем жизнь".
Так говорят, когда победа нужна любой ценой, даже ценой жизни.
Или пан, или пропал
либо ты победишь и будешь с орденами, либо ты умрешь
Это значит слишком жестокий, амбициозный, дерзкий, бесстрашный, уверенный в себе человек. Безжалостный по отношению к своим любимыи и близким людям. Ему все равно: если он погибнет, то будут страдать и плакать его родные. Такой человек слишком сильно любит себя и свои амбиции и не щадит никого!
Наталья Шох(Валяева)
Что ты "не умный человек" несешь?
13 июля 1941 года в боях в районе города Бельцы (Молдавия), при доставке боеприпасов в свою роту возле местечка Песец ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта красноармеец Д. Р. Овчаренко внезапно столкнулся с отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек. При этом противнику удалось завладеть его винтовкой. Однако Д. Р. Овчаренко не растерялся и, выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову, бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в панике разбежались. Затем он догнал второго офицера в огороде местечка Песец и также отрубил ему голову. Третьему офицеру удалось сбежать. После чего собрал у убитых документы и карты и вместе с грузом прибыл в роту. Сначала бойцу никто не поверил, но политрук роты, прибыв на место действия, убедился в правдивости показаний Овчаренко. «Грудь в крестах, а голова в кустах», – пошутил политрук гладя на труп немецкого офицера.
это либо герой (грудь в крестах)
или трус (головав в кустах)