Пословицы и поговорки (Даль)
Ребра ломают, как татя пытают (стар. От пытки) .
Вор на воре не ищет.
Лучше попросить ради Христа, чем отнять из-за куста.
Наскочил плут на тройного плута.
Он удит на сухом берегу.
У воров не бывает каменных домов.
Добрый вор ничему не даст спуску.
Вор вором подавился.
Воровство да разум: на час ума не стало - до веку дураком прослыл; раз украл - по век вором ославился.
На всякого майданщика (игрока в орлянку, зернь) по семи олухов.
Ни от каменя плода, ни от вора добра.
Ныне люди таковы: унеси что с чужого двора - вором назовут.
Легко воровать, да тяжело отвечать.
Воровать ворует, а концов хоронить не умеет.
Вор караульщика стережет.
Воры не родом ведутся, а кого бес свяжет.
Твой Иляточка пасет божьих теляточек (отвечал солдат хозяйке, сказавшись выходцем с того света, и баба просила его передать сыну трубку холста) .
Вор ворует не для прибыли, а для гибели.
Вор у вора дубинку украл.
Я и сам золотыми горами отдам.
У вора заячье сердце: и спит и видит беду.
Воровством каменных палат не наживешь.
Вор вору терпит. Вор на вора не доказчик.
Раз украл, а всё вором стал (или: а на век вором стал) .
Один в грехе, а все в ответе. ..
Не зарекайся красть: нужда лиха.
Общество
Прескучно Живут ЧЕСТНЫЕ Люди! ВОРЫ же во Все Времена УСТРАИВАЮТСЯ ВЕЛИКОЛЕПНО (М.Булгаков)?:)
Не бывает людей абсолютно честных. Булгаков сам тому пример. Просто он даже не замечал, в чем именно нечестен. И, не воруя, все же как-то устраивался.
Что за бред, Вам не скучно, же. Это он про Катаева Валю, Михаил тоже неплохо жил. Его испортил квартирный вопрос, Власть поддерживал, мер не принимал, мы все в его лодке.
Думаю, Булгаков с честными людьми не общался, - скучные ведь они и квартиру не подарят.
Сергей Таран
Хорошо.
Салтыков-Щедринская просто фраза, хотя и современника.
Правильно. честному человеку что бы жить хорошо, надо идти поработать. А у вора вокруг деньги. Он живет в них.
Великие тоже ошибаются
если жить по правилом то умрёшь со скуки)
вы заметили как часто люди, большею часть жизни прожившие правильно, склонны к алкоголизму и к наркомании, и к подобным "соблазнам"
поэтому лучше делать что хочешь, проживать жизнь на пооную катушку, нарушая правила, и жизнь станит великолепной
А я честная, не вор, но живу совершенно не скучно :)))
Это призыв к воровству?
Kerbulak Vetotdel
Доброе утро!:) Раз Вы Именно ТАК ПОНЯЛИ М.Булгакова ,то считайте ,что "призыв" (шутка) :-)).
Да это так и все наши самые красивые девушки спят и видят, -
когда же они повстречают своего суженого бандита или вора.