Общество

В каких кругах надо вращаться,чтобы быть господами.Вы себя к кому относите?

Maks Klimovich
Я - с Геннадием Павловым, потому что другие ответчики свели вопрос к своему кругу или пошутили (оне - не господин, оне - Мадама! :-))) Или - к аристократизму духа, который, да, состояние, но вопрос о другом.. .

Я не представляю себе положения ГОСПОДИН без слова-спутника СЛУГА. И если мы будем апеллировать к формуле "сам себе господин", то опять уйдём от вопроса.

Я сама себе госпожа потому только, что сама принимаю решения и сама же расхлёбываю результат. Только я свожу счёты с Долгом, у которого может быть много синонимов.. .

Не уверена, что в этом ответе совсем на месте будут цветаевские стихи, но очень когда-то поразило от Долга услышанное: ГОСПОЖА.. .

Рыцарь ангелоподобный —
Долг! — Небесный часовой!
Белый памятник надгробный
На моей груди живой.

За моей спиной крылатой
Вырастающий ключарь,
Еженощный соглядатай,
Ежеутренний звонарь…

Страсть, и юность, и гордыня —
Все сдалось без мятежа,
Оттого что ты рабыне
Первый молвил: — Госпожа!

То, что я никому не слуга, - безусловно. Но и госпожой смогу себя почувствовать, лишь когда на голову перестанет осыпаться штукатурка и окна станут прозрачными, как им и полагается.. . Да здравствуют большие, многопоколенные семьи, где каждый кому-нибудь господин и слуга! Вот он - СВОЙ КРУГ!

Но это - не всегда наша воля или наше усердие.. .

Мне нужны слуги - позарез нужны! - я не справляюсь с Бытом. Слуги - это значит Деньги. (Даже компаньонок покупают... )

Прислугу, хотя бы в количестве 1 шт. , себе может позволить уже СРЕДНИЙ КЛАСС, - мне в него не перебраться.

Но круг я назвала. Круг, имеющий тот материальный достаток, при котором можно позволить себе слуг.
Камиля Рамазанова
Лучший ответ
Чтобы быть господами вращаться вообще не надо, надо чтоб вокруг тебя все вращались.
~Nazgulya~ ^__^
Я себя отношу к Мадамам !
в отличие от преобладающего круга господ, мой круг превратился по факту в отфильтрованный временем и обстоятельствами круг единомышленников..
Канат *******
Ну не госпожа я. Сударыня. Аристократизм-состояние, а не круг общения.
Господа свой круг уже образовали, они в него никого пускать не собираются !
Елена