Объединяет, так как есть темы, интересные для
обсуждения обоим партнёрам. Взаимопомощь.
У меня есть приятели-оба юристы. Пример ))))))
Общество
Разобщает или сплачивает семью одинаковая профессия супругов?
Чем больше общих интересов тем лучше..
Когда есть семья, то ничего не повлияет, все сразу начинает происходить плохое, когда и семьи то нет в помине. =)
Это идеальный вариант, а работать можно и в разных организациях, хотя вместе лучше в любом случае.
У меня - очень сплачивала! Пока работали в одной профессии - тогда и жили. ( правда, работали не бок о бок. Думаю, если бы бок о бок - разбежались бы в первый месяц от ревности ). А как только его ушли из профессии, ушло всё общее, нахлынули новые друзья, с которыми они вели непонятные мне разговоры, он утратил интерес к моим рабочим вопросам, не с кем стало поделиться. . И довольно быстро всё сошло на нет. А всё-таки 12 лет прожили....
И да и нет, все зависит от психологического склада людей и уровня воспитания и квалификации. Но вобщем можно сказать, что всегда идет полемика между ними, а в споре, как известно, рождается истина.
хоть есть о чем поговорить...
Вот если они работают вместе или жена знает и занимает пост больше мужа, тогда разлады будут.
В моем случае - пресыщение общением. Нельзя 24 часа в сутки видеть друг друга. Это конечно отчасти и хорошо - вроде видишь с кем общается, есть много общих друзей, но в психологическом плане немного дискомфортно. У человека все-таки должна быть какая-то свобода, личное пространство, хотя бы на работе. Хотя каждый случай индивидуален, но думаю большинству людей не очень комфортно, когда они видят друг друга так много. А если еще и в отпуск вместе идут!...
Усугубляют профессиональную идиотию.