Общество

Почему так дорого стоят картины знаменитых модернистов?Это- дань моде или через чужое подознание открывается нечто своё?

Alexandr Polevoy
Модернист, модернисту рознь - это первое, а второе: тот кто купил, думает что понимает смысл картины, третье - это деньги не куда больше девать
Андрей Абрамов
Лучший ответ
Стоимость картин определяется спросом на них, и чаще всего, это именно мода.
Самые счастливые художники, поэтому, это друзья, к примеру, Никаса Сафронова - они могут выпросить у него право вывесит в его галерее одну картину, которая на Арбате стоила бы 500 рублей, и получить за нее несколько сотен тысяч долларов. Только потому, что она висит у известного и дорого Сафронова.
А бывает противоположная ситуация, когда картины прекрасного, но никому не известного художника XVIII века не стоят ничего - только потому, что именно этот "неизвестный" никому не нужен.
Это чистой воды бизнес ...выставляют картину на аукцион и сами же у себя покупают, цены тоже взвинчивают до небес владельцы....
мало их знаменитых, интересный вообще вопрос, действительно они там чуть ли не по 60 миллионов стоят, это видимо связано как то с домами торговыми которые их продают и вообще сложившейся системой купли продажи, я вот слышал, что если картина была продана за какую то суму то за меньшую она уже не продаётся, хотя наверно есть исключения.
Гулим Н...
Картин мало, а желающих много. Вот и цены ростут.
Да, я считаю что через чужое подознание открывается нечто своё. А так же дань моде. А вообще бизнес есть бизнес.
Юлия Логинова
Дань моде
А картины реалистов продаются за бесценок? Или если модернист - значит художественная ценность его картин настолько мала, что их можно покупать только в угоду моде?
Другое дело, что нужно отличать зёрна от плевел: есть действительно «модные» , коммерчески успешные художника типа упомянутого Никаса Сафронова, а есть – признанные мастера, которые совершили переворот в искусстве. И давайте не будем сваливать всё в одну кучу.
Giorgi Jlantiashvili
Alexandr Polevoy давайте, давайте, я на всё согласна))...
вопрос был в другом: действительно ли покупатели, отдающие просто бешенные деньги за картину видят её художественную ценность или как в сказке "Голый король", кто-то сказал, что платье просто прекрасно и все резко "поняли" - надо брать?
и что Вы имеете против Сафронова? он, хоть и не модернист, но свой портрет я бы ему писать доверила).
Это наверное то, что понятно "избранным", я например не в восторге от их живописи, мне больше нравится Айвазовский.