Общество
Сдать родителей в дом престарелых это прогресивно?
Это не по нашему!
Была помоложе, тоже не представляла подобное. А сейчас скажу так, смотря в какой стране живёшь. Моё окно с кухни выходит во дворик дома престарелых, наблюдаю уже 9 лет. Все ухоженные, радостные, возле них много персонала, поют, делают гимнастику, читают. По пятницам приходят две наши женщины делают им маникюр, педикюр, причесочки, многих на субботу и воскресенье забирают родственники.
это жестоко и неблагодарно.
подлянака обыкновенная, вроде убийства! Ё
Это тоже, если бы они сдали вас в детский дом .Это не только аморально, это подло, подло, подло!
Не знаю обстоятельств ...все может быть !
а, если ваши дети когда-нибудь сдадут вас?
это кем же надо быть .слов нету!
родители местных модераторов точно в тех домах :) им некогда родными заниматься
В нашей стране наверняка плохие дома престарелых, не была не знаю. Но была в Голландии и видела тамошние дома и старичков... Для каждого старичка отдельный номер со всеми удобствами, прекрасный уход, везде цветы и старички ухоженные, не страдающие от нехватки внимания. Правда вся эта красота зависит от денег, которые платят их дети. Поэтому и дома те разных классов, по достатку... Собственно они и сами туда стремятся, чтоб прожить свою жизнь достойно, не быть обузой детям. А у нас что? Если бабушка есть, то пусть внуками занимается, всё равно дома сидит... А может она хочет отдохнуть от всего в хороших условиях? Наша страна ужасна... Дети брошенные, старики вынуждены побираться Да что там.. . Некоторые спрашивают, где ад? Да вот он в России
Люди, не надо лицемерить!!!
Виталий Ямпольцев
Не очень понятно, Что Вы имеете в виду,большинство осуждает такую ситуацию, Вы считаете, что мы лукавим?
я плачу
Почитал коменты, я в шоке, не могу понять, откуда столько ненависти и безразличия к своим родителям…. .
Скорей всего это воспитание такое, вернее его не было вообще, вот и расплата
Абстрактный вопрос! Ответ почти очевиден - ДА, аморально, но.... ситуация может быть и такой.... Молодая мать с не сильно здоровым ребенком отправляет своего отца, который всю жизнь пил и отравлял ей и покойной жене жизнь, в дом престарелых, так как не в силах о нем позаботиться. Он сам квасил всю жизнь и растерял все здоровье. Как такой вариант с точки зренья морали?
При чем тут прогресс? Это перекладывание ответственности со своих плеч - на государство. С человеческой точки зрения - это аморально, потому что дети должны позаботиться о своих родителях, хотя бы потому что те дали им жизнь, кормили и воспитывали их.
Но в нашем теперешнем российском обществе, такое понятие как мораль для многих попросту отсутствует. Потому что многие люди уже чокнулись на зарабатывании денег, стали безразличными к окружающим и близким себе людям, конченными эгоистами. Таковы плоды нынешней демократии.
Надежда Питерская
четко сказано!
Aleksandr Yakubovich
Можно не в государственный, а в хороший частный, где комната отдельная, питание хорошее, занятия проводят, да еще и медицинский уход круглосуточный! Хотя моя с векровь живет с нами, но сиделка приходит ежедневно, не смотря на то, что я не работаю, самим не справиться....
считаю что это убожество. . все равно что выкинуть хлам из дома.. . конечно для удобства жизни и все такое ПРОГРЕССИВНОЕ это удобно. . но по меньшей мере это подло если говорить о духовности..
как то не по человечески это.... хотя понимаю некоторых людей которые отдают своих родителей в дом пристарелых.... так как сами не справляются.... но не понимаю тех кто делает это для своего блага
аморально
Это нормально.. если вы на работе заняты то кто то же должен о ваших радителях позаботиться
Марина Лапаева
ну если работа такая крутая можно кого-нибуть и нанять .
Master 999
Марина, я в 14 лет полностью приняла на себя заботу о парализованной бабушке. Ходила в школу, работала и следила за родным мне человеком. Нисколько не жалею! Хотя соседи и предлагали "сдать" в дом престарелых. Человек может все. И может все успевать. Честно! :) Проверено на себе :))
А что вы ответите если один из них страдает психохронической прогрессирующей болезнью. Бельё постельное рвёт на кусочки, потом на ленточки, потом на ниточки, режет ковры и пытается выпрыгнуть из окна, оправляется в кастрюли и при этом дерётся, лупит детей, прыгает на ваш загривок и царапается. Моя семья в таких условиях прожила два года. А когда этот человек пристаёт к собственному сыну на правах жены, считая вас при этом его матерью, где есть опасение за жизнь ваших близких.. . Вам 45, у вас трое детей, сиделки все отказываются и на одну зарплату по нашей жизни не потянуть. Ваши действия? Будет это аморально?
Надежда Питерская
у меня у знакомой такая же ситуация была, они ее решили тем что сдали бабушку в "дом престарелых"
Aleksandr Yakubovich
Очень хорошо Вас понимаю....
Просто Ю Мужа
В любом правиле есть исключения. То, что вы описали относится уже к разряду психиатрии. В такой ситуации, к сожалению, выход только один - госпитализировать этого человека, потому что он неадекватен, может причинить вред себе и окружающим. Два года прожить в таких условиях... вам можно только посочувствовать. И все же, дом престарелых тут ни при чем (такого человека туда наверное не примут). Когда я отвечал на вопрос - я имел в виду тех, кто сдает своих немощных родителей туда потому, что те являются для них лишней помехой.
Master 999
Это уже не дом престарелых. Это уже, к сожалению, госпитализация в условия психиатрического стационара. Потому что человек этот опасен для общества, для семьи, для близких. Такой человек нуждается в лечении. Прчием в специализированных условиях...
Но автор вопроса, как мне кажется, говорил именно о варианте, когда психически здоровых, но физически ослабленных людей "сдают" в дом преостарелых. Что бы освободить квартиру. Что бы "не мешали". И вот это уже - аморально...
Ситуация: вам - 14. Мама умерла, когда вам было 10. Отец (дело происходило в середине 90-х, когда зарплаты вообще не платили) уехал на год на "вахту" в Сибирь (на компрессорную станцию). У вас - учеба. И на руках - парализованная бабушка. Домик на окраине Харькова, без горячей воды, канализации и потребностью топить печку. Ежедневно! И носить воду. Из колонки на углу :) И бабушкина пенсия как средства к существованию.
Знаете, я справилась :) и мысли никогда за тот год не возникало, что бабушку можно "сдать".
Это прежде сего бездушно.. При живых-то детях? А подумайте про себя.. и с вами ведь может такое случиться....