Общество

Вы бы хотели однажды проснуться в мире, в котором никогда не было, нет и не будет никаких религий? Каким вы его видите?

Знаете, как сказал один мой знакомый: "Бог дал людям веру - а чёрт разделил людей религиями". По принципу "разделяй - и властвуй". Религия и вера - вещи разные. Но вряд ли мир без религий возможен. Его и представить-то трудно: человеку психологически необходимо ощущать чью-то защиту свыше. Как ребёнку - защиту матери и отца. Именно так, как некие высшие, самые сильные и самые доброе существа (или существо) ребёнок воспринимает отца и мать, а взрослый - Бога. Но так как всякое сообщество стремится к внутренней самоорганизации (либо распадается) - то начинают возникать некие "правила обращения за помощью к высшему существу". А правила, догмы - это уже и есть не просто вера, а религия.
Если б религий вдруг не стало (ну, скажем, из-за всеобщей амнезии под действием некоего излучения, газа, вируса и т. п. ) - скорее всего, люди выдумали бы себе новых "защитников". И новые правила "общения" с ними.
Прошу простить за многословность.
Георгий Соседов
Лучший ответ
Безлюдным будет такой мир.. .
Ибо люди - в подавляющем своем большинстве, просто не могут обойтись без того, что бы не придумать себе "красивую сказку" и истово верить в нее...
Нет! Если не будут соблюдаться Божьи заповеди, на всей Земле наступит хаос и стенания.
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) . (ВИКИПЕДИЯ)

Пока на земле есть необъясненные явления религия в каких-либо проявления существовать будет. А если Человечество выяснит ВСЁ, придет конец света.
Фатима Избасар "особая форма сознания мира"... эту статью википедии явно писал идиот, как впрочем немалое число и иных в этой же сфере знаний...
всерьез полагаете что проблема в религиях, а не в людях - их исповедующих?))
Akerke Agaidarova
Дмитрий Минейчев Заметьте, я не выдвинул никакого тезиса!
Я просто задал вопрос.
Будет в миллион раз меньше споров и розней.
Елена Ногина
это будет замечательно! ведь не обязательно доказывать, что веришь в Бога, достаточно верить в него!
я лично не приемлю никакие религии! мне кажется, что они совершенно не нужны и люди просто усложняют себе жизнь.. .
Banu К.а.