Общество

Считаете ли Вы религиозное воспитание обязательным?

Нет. Грешна.)) ) Категорически против. Ленин был прав отлучив церковь от государства.
Дастан Алдажаров
Лучший ответ
да
Алишер Алимов
Воспитание - нет... .
Большинство российских "нигилистов" и "революционеров" выходцы из религиозных семей, и, вообще, внушение религиозных принципов ребенку не всегда положительно сказываться на нем.. .
Образование - да... .
Чтобы понимать культуру своего народа надо знать на какой основе она складывалась (естественно, что во многом на религиозной) , да и познакомить детей с основными мировыми конфессиями было бы очень не плохо для общего образования
Историю религии надо знать. Но я вот атеист и против навязывания религии.
Я считаю его крайне вредным.
смотря что вкладывается в это понятие теми, кто берётся воспитывать.
Н*
Наталья ******
Обязательным нет.
Нет, я против. Ребёнку нужно прививать морально-нравственные ценности, и делать это нужно в первую очередь дома, в семье. В школе же не мешало бы преподавать историю религий, охватив все конфессии и направления, и преподаватель должен быть светским человеком.
Да нет. Полезным считаю, обязательным нет, в довесок к светскому.
Считаю обязательным преподавание основ и истории религии, причем так, чтобы ознакомить слушателей со всеми направлениями, с особенностями всех конфессий.
Была бы хорошая профилактика конфликтов на межрелигиозной, межконфессиональной почве.
Если "привязать" этот курс к литературным, музыкальным произведениям и творениям живописцев - то вообще мощный скачок в плавне культурного уровня.. . можно было бы ожидать.
(Например, при недавнем посещении Пушкинского музея искусств почувствовала, как не хватает парочки спецкурсов по основам и истории религии, чтобы более осмысленно воспринимать некоторые полотна - там же первый корпус почти весь из библейских сюжетов, "светская" живопись вся ближе к 20-му веку! )
К сожалению, невелик шанс подготовить столько грамотных преподов сразу. Обязательно свернут шею курсу, наломают дров.
Лёшka Белов
да. все дети должны стать преданными кришне и получить ведическое образование!
Дарья Конькова
должна быть нравственность, а не религиозность
Анохин Александр Нравственность-понятие вообще неопределенное. А религия стационарна и догматы её не меняются со временем.А нравственность это лишь слово,сегодня нравственность такая,а завтра будет совсем другой.
лучше палочное.
Да, это важно для духовного развития Человека
Да ...
Каринка =)
если вы про школьное, то лучше не надо, все что нужно сам смогу дать, а подростет сам выберет верить или не верить ...
Нет.
необходимым
Алибаев Самат
считаю! религиозное воспитание закладывает в человека твердый духовный стержень на всю жизнь!
Конечно. Ребеночек с детства должен воспитываться в страхе, с детства говорить: "Я раб"...Привыкнет, легче ему будет жить в нашем суверенном демократическом обществе
Ольга Бабкина Вы не понимаете этого утверждения. "Я раб Божий!" и больше ничей. Это скорее, высшая степень свободы, ограниченной определенными рамками. Как раньше "слуга Государев" (стрельцы) которым ноги бояре целовали. Не важно что раб, важно чей.
Но христианство переврала все эти понятия, к сожалению, привела в соответствие с требованиями правящих классов.
Поэтому я против религиозного воспитания.
Нет. Ни в коем случае.
Когда слышишь размышления священнослужителей о скитаниях "заблудших овец" по кривым зла, наблюдая одновременно за их "праведной" жизнью, невольно думаешь: а в чем же все-таки истина?
Не веру в суеверия и предрассудки нужно воспитывать, а учить детей жить в этом мире.