Общество
А что хорошего времён СССР Вы помните?
Там было детство, и там было хорошо.
Много детей ) много детских фильмов
Безопасность на улице.
Более отзывчивые люди.
Равенство.
Вкусное натуральное мороженое.
Очень дешёвые овощи и молоко.
Более отзывчивые люди.
Равенство.
Вкусное натуральное мороженое.
Очень дешёвые овощи и молоко.
Аселя Солтанханова
Зато молоко было противное, по крайней мере, нашего молзавода. А сейчас - благодать.
Продовольственные закакзы по великим праздникам.
У меня все воспоминания только приятные. Плохого не помню.
Пенсию мама получила 132 рубля, при средней зарплате по стране 170 руб. это было совсем неплохо.
В школе нас учили очень хорошо, после школы я сразу поступила в ЛГУ, без всяких подготовительных курсов и взяток. Со школьными друзьями общаюсь до сих пор.
Короче, детство было счастливое, юность романтичная и работа интересная.
Поездки свои помню во время отпуска в Крым, в Грузию, в Прибалтику. Везде было спокойно, люди были доброжелательные.
Продукты были натуральные (в меньшем ассортименте, зато съедобные) , лекарства настоящие без подделок.
Домофонов не было и железных дверей. У меня детская коляска целый год простояла на первом этаже и никто не украл и не испортил.
Про наркоманов слышали, но не видели. Книг дети больше читали и дурацких мультиков не смотрели с монстрами и уродами. Засилья и доступности для детей порнухи не было. Зато было много бесплатных кружков для детей разных, спортом можно было заниматься тоже бесплатно. Катки почти в каждом дворе заливали, мальчишки с шайбой бегали.
Да много еще чего хорошего было, что мы потеряли. Бесплатные путевки для детей в лагерь летом от профкома, квартиры очередникам давали, 30% профсоюзные путевки в санатории и дома отдыха.
Считаю, что принудительный оптимизм советского периода был полезней для здоровья нации, чем принудительный депресняк времени настоящего. Моральный климат изменился не в лучшую строну. Вместо демократии мы получили черт знает что.
Azim Djabiev
Диктатуру, Светлана, получили!
Беззаботное детство.
Мне 56 лет, и большая часть моей жизни прошла в СССР. То, что мне вспоминается, в основном, было хорошим. Конечно, были очереди, чего-то не хватало, по телевизору шел только 1 канал "Останкино", но все равно, мы были ЛЮДЬМИ, не то, что сейчас. Мы были уверены в завтрашем дне, мы были востребованы, мы не боялись остаться безработными, в то время старики не считали копейки возле колбасного отдела, дети бесплатно каждое лето могли ездить в лагеря, а взрослые за 30% стоимости путевки - в санатории. Я бесплатно училась в музыкальной школе. Мы гордились нашим образованием, нашим искусством, нашим хоккеем и космосом. Мы верили в свою страну, мы видели положительные изменения, нам не было стыдно за продажное руководство, потому что с нашей страной в мире считались. И еще: нас учили думать и анализировать, а вам, наоборот, забивают головы всякими "Домами-2" и прочей чепухой, чтобы полностью мышление высушить.
Надежда Роор(Мусорина)
И я тоже училась в музыкальной школе...
Борьба за свободу Анджелы Дэвис.. . И сбор макулатуры, дабы за 20 кг книжку можно было купить..
Отношения между людьми, это самое главное.
сдувание советского мыльного пузыря и его упразднение - самое прекрасное время...
Практически многое.
Была огромная страна. Была дружба народов. Не было богатых и бедных. Все люди были равны. Образование в школах было на высочайшем уровне.
Да много чего.. .
Не было преступности такой, в каких масштабах сейчас. Детей не боялись отпускать в школу.. . Потому что сейчас нет никакой уверенности в том, что твой ребенок останется в живых.. .
Люди меньше болели.. . Да.. . Именно так.. . Потому что раньше в ССС
кушали еду.. . А сейчас простите химические элементы.. . Отсюда и высочайшая смертность от онкологии.. . Которую так и не научились лечить.. . А почему: Потому что лучшие умы России покинули Родину.. . Потому что Родина им ничего не предлагает работу, и они не смогут прокормить себя и семью. А те, кто не уехал, вынуждены прозябать в этой пыльной коробке"...
Да много чего.. .
Образование было хорошее и дети могли заниматься в разных кружках и секциях бесплатно.
все в едином порыве, как ёп твою мать, гневно осуждали происки американского империализма и израильского сионизма! А Карл и Маркс - были не 2 а 1 человек, а Славик КПСС - вообще не человеком был! )))
Пионерия, газировка по 3 копейки, майская демонстрация. Это моё детство беззаботное.
Я гордился своей страной-это главное! :)
Лимонад вкуснейший за 33 копейки бутылка (которую потом за 20 коп. сдать можно было и купить: ту же газировку за 3 коп. ,мороженое сливочное за 11 тех же копеек, булочку за 3 коп. ,позвонить с телефона-автомата за 2 коп. и на последнюю копейку ещё раз газировки без сиропа напиться :)))...
Помню, что сердца людей были мягче, народ был дружелюбнее, что решёток на балконах и окнах не было, как и металлических входных дверей, а ключи от квартир мы оставляли под ковриком, предварительно написав записку и воткнув её в щель между дверью и косяком: "Мама, я гуляю, ключи под ковриком" :))) ...А гуляли мы допоздна и за нас родители не переживали. Мы играли во всевозможные игры- в "слона","кругового козла","казаки-разбойники", "солдаты" ,после "Д, Артаньяна и трёх мушкетёров" бегали с самодельными шпагами, пускали весной кораблики по ручьям, не знали, что такое компьютер-и Слава Богу! Я зачитывался книгами и мечтал пойти в армию с самого детства, чтобы стать сильнее и защищать свою Родину! :) Мы переводили через дорогу бабулек и уступали в общественном транспорте места пожилым, собирали макулатуру и металлолом не только за "страх",но и за совесть :) !
И я искренне переживал с болью в душе, когда видел как разваливают мою страну... Я был юн ещё,но до сих пор помню ту боль.. .
Это моя страна была! И я её любил! Она научила меня уважать других, она дала мне бесплатное образование и медицину, моя страна много чего мне дала, и спасибо ей за это! :)
И я верю, что наступит то время, когда я вновь стану гордиться своей страной! А Родину я люблю всё равно, невзирая ни на какую власть! :)
Училась в школе, и мои родители не платили за обучение. Занималась в кружках: домоводство, английский язык, кройки и шитья, бального танца. Сегодня я живу хорошо, чего и Вам желаю!
Всё хорошее не перечислишь :))) даже хорошо что компа не было - зато природа, спорт, девчонки всё кайфово без интернета было.
Секс в кровати а не в мировой сети, колбаса без сои, рыба морская копеёки стоила, чёрная икра не проблема))))))))))))))))
Очень много всего хорошего, перечилять устану. Жаль, когда вытягивают из прошлого только плохое и говорят, что страна была - дерьмо, и так и надо, что развалилась. Уважать надо себя и своё прошлое, брать из него лучшее и развивать, а не вливаться в гнилую систему и пытаться стать там королями...
Подобный вопрос задавал евреям Моисей, когда водил их 40 лет по пустыне.
Как не осталось отвечающих - сразу нашлась страна обетованная.
Стабильность и уверенность в завтрашнем дне
хорошие очереди