Общество

В гостях хорошо, а дома лучше (c). Ваши впечатления от поездок зарубеж? Действительно ли дома лучше?

Честно сказать, не знаю, правильно ли понял твой вопрос.
Я родился и вырос в Москве, здесь мой дом (в это понятие входит и мой город, его дома, улицы, чахлая зелень, потрескавшийся асфальт и т. д.) . Я люблю этот город. Я не могу представить мою жизнь в другом месте. Хотя имею такую возможноть. У меня квартира в Париже. Я могу вести дела из любой точки мира. Но я этого не хочу. Я жил в разных странах - не во всех, конечно, вот, в США ни разу не был, в Австралии, говорят - красиво)) ) про Австралию) ) Люди - везде люди. В Париже есть места, до которых Москве, к примеру, в плане недружелюбности - расти и расти! Барбес, северные пригороды - реально попадал в переделки, могли и убить)
Да, в Европе больше спокойных людей. Да, они более вежливые. Пока их не заденешь) ) Ещё - они привыкли играть по правилам. И очень обижаются, когда их переигрываешь - по этим же самым правилам. Тогда они начинают считать тебя проходимцем. Со всеми вытекающими. Да и Бог с ними.
В Европе всё какое-то немножко, на мой (наш, русский) взгляд - ненастоящее. Игрушечное. В Париже даже гуляешь по улицам, дождь, а не оставляет ощущение, что попал в этакий городок в табакерке - как будто ты, и весь этот город, все эти люди, дома, машины - всё это находится внутри большой картонной коробки. А над Россией - бескрайнее небо. Китайцы писали, что небо и земля, в идеале, должны пребывать в гармонии - у нас небо властвует над землёй. И всё земное получается от этого каким-то кособоким.. . А лица - хмурыми.
Я не осуждаю тех, кто решил уехать навсегда. Я их не уважаю. Ну, конечно, кроме тех, кто - по любви. Бывает же такое - что именно там находится твоя половинка.
Сложно человеку без корней. Говорят, я там прижился. Не знаю. Всё равно, на тебя они всегда будут смотреть как на чужака. Хоть ты 20 лет проживи с ними бок о бок. Скорее всего, прямо в лицо никто ничего никогда не скажет, но ведь отношение чувствуется. Не плохое. Просто - чужое.
Андрей Пугин
Лучший ответ
Дом есть дом, где б он не находился. Живя на Д. Вост в бараке (комн 11м) приежая в Ленинград в отпуск стремились домой, в свою комнату. Сейчас живя за рубежём, ехали в отпуск в Россию на 1,5 мес (9 лет не были), через две недели бегом- домой, домой.
Везде хорошо.... где нас нет. :)
Bogdan Postoronka
Лора Фаворская Бывает потом плохо там, где мы были, а потом нас там нет.
Татьяна Соловьева а мне вот хорошо там, где я есть...)
Лучше всего дома за рубежом. Если там будет дом.
Там по крайней мере я себя чувствую в своей тарелке, есть родственники и друзья, а дома не в своей тарелке, причем с самого детства.
Лично я бы с удовольствием поселился где нибудь в Хорватии или Греции. Разумеется при наличии возможности по работе, жилью .Там так хорошо. Люди жизнерадостные, доброжелательные. Домой приезжаешь и начинается... каменные рожи на таможне, мрачные улицы с мрачными прохожими, хамство ..ну да миллион чего. И ты понимаешь-ты дома, мать его
Дальше хохляндии не куда не ездил, но мне кажется что дома себя чувствуеш более комфортнее, не вплане мебели а колорита.
Islam Hudaynazarov
Константин, дома действительно лучше. Здесь знаешь всё и всех. Здесь тебе рады, понимают, помогут, если надо.
Но!... В августе был в Норвегии, Швейцарии и Дании по бизнесу. Посетил эти страны впервые. Разница огромная.
Первое- ЛЮДИ - НАРОД не несутся сломя голову куда-то, в поисках чего-то. Второе- сама обстановка располагает
к мирной, медленно текущей, спокойной жизни. Даже в официальных местах меня принимали с пониманием,
я не боялся, что пошлют меня, по-нашему обычаю, куда подальше. За тот короткий период ( пять дней) , которые были мне отведены для налаживания наших дел, я успел посмотреть многое, пообщаться с людьми разного ранга.
В моей памяти надолго останутся эти дни. Своим домочадцам рассказываю о своём "турне" и по их глазам вижу
завидуют. Но жить там я не смог бы!