Общество
Как вы понимаете это определение?
Предметность восприятия - свойство восприятия представлять мир не в виде отдельных ощущений, а в форме целостных образов, относящихся к воспринимаемым предметам.
ща, как коньячок допью, отвечу
Субьективность.
Речь, хоть и коряво, идет о представлении. Ощущение - восприятие - представление- понятие. Вот как раз о представлении.
воображение . вот смотришь на предмет ты знаешь что он и для чего мозг сразу даёт оценку того что видишь и как этим предметом можно воспользоваться . также мы читаем книги и начинаем рисовать себе картинку прочитанного действия предмета .
Я скажу "яблоко" и у каждого в воображении родится чувственный образ. У кого-то кислое и зеленое, у кого-то красное и сочное, кто-то увидит яблоко на ветке, а кто-то в банке. На самом деле яблоко - это яблоко. Просто предмет.
ну то есть если твое восприятие предметно, то ты когда стол видишь и щупаешь, НЕ свойствами оперируешь: "так, это твердое, на четырех ногах, устойчивое" и т. п.
А имеешь в сознании некий комплекс, образ, сопоставляешь увиденное и почувствованное со своими знаниями и понимаешь - ага, это стол! (этот предмет относится к классу похожих, он - стол) . Не приходится разлагать, анализировать.
Вообще восприятие - это сопоставление информации с теми образцами, которые уже имеются в базе знаний головы ;). В случае предметности, в базе знаний - столы, а не твердость-мягкость ;)
Ну я понимаю так-например, при слове "роза",ты предстваляешь не только ее запах, но и сам цветок, его окраску, как растет, или может ты в вазе его видишь. Ну то есть ты представляешь ее целиком, со всеми характерными признаками.