Общество
Говорят - вот этот человек самодостаточный. А вы как понимаете данное определение?
а просто! душа спокойна, и денег никому не должен.
Самостоятельный и материально,
и духовно, ему не бывает скучно
с самим собою)))))))))))))))))))))))
и духовно, ему не бывает скучно
с самим собою)))))))))))))))))))))))
Это такой человек, которому не нужно постоянное общение, у него есть чем заняться, почитать, сделать. Он не любит сам никому надоедать и не любит, чтобы ему мешали и надоедали...
Есть несколько видов самодостаточности:
со знаком «плюс» , т. е. это адекватный, цельный, гармоничный, уверенный в себе и даже «идеальный» человек, им никто не манипулирует.
почти романтическое: "Сам факт своей «несамодостаточности» предполагает наличие близких людей, с которыми установлены очень личные, доверительные отношения. Взаимная с ними эмпатия в моменты бурных переживаний по нарастающей гонит чувства к чему-то огромному и невероятно сладостному, что, наверное, принято называть счастьем. Что такое, например, наблюдение радуги одному против любования ею, отражённой в светящихся бездонных глазах своего малыша? ! Так что, хоть наслажденец-одиночка, по определению, это сильная самодостаточная личность, мне его всё равно очень жаль".
Отрицательное: «Самодостаточный человек- это тот, который ждал, ждал и не дождался. А теперь он никого не ждет, и это его не беспокоит. Наверное, это грустно… Самодостаточность привлекает других к тебе, как что-то непонятное, но это пусто, одиноко и страшно» .
Или еще круче: «Живя в социуме, самодостаточным может быть только шиз (аутизм — первая стадия)» .
В связи с чем возникает множество вопросов, и прежде всего, что же это за качество такое или состояние души? Кто и как понимает этот термин? А нужен ли самодостаточному человеку дуал? И вообще кто-нибудь? Самодостаточная личность - это как правило кто- экстраверт или интраверт?
Вывод: самодостаточность - существование, общение с самим собой. Личное мнение - это счастливый человек, которому в принципе никого и нечего не нужно, кроме себя.
Который наслаждается своим одиночеством
В моем понимании самодостаточен тот, кому ни скучно самим с собой. Но это не значит, что он любит одиночество, просто никого не напрягает, если остается один.
понимаю буквально
независимый. таким завидуют, потому как он не зависит от них.... на таких обижаются . сам в себе. скорее человек НАД. Дай бог сберечь это чувсво до старости, иначе в лепёшку.