Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и Комментарий к Воздушному Кодексу гласят, что в случаях, когда гибель судна неминуема, «Капитан судна оставляет судно последним» , «Командир покидает воздушное судно последним» .
24.04.2009, Норвегия | 40-летний капитан затонувшего сегодня утром российского рыболовецкого судна "Коралнес" Юрий Бондарев скончался сегодня в университетском госпитале Тромсо, сообщает норвежская пресса. Капитан и старший механик "Коралнеса" были доставлены сегодня вертолетом спасательной службы из района, где затонул траулер. Другие пятнадцать членов экипажа "Коралнеса" были подняты на борт рыбаками с другого российского судна.
...капитан и старший механик оказались в море, в то время как вся команда находилась на спасательном плотике. По всей видимости, капитан "Коралнеса" не смог выдержать переохлаждения в ледяной воде – когда норвежцы подняли его из воды, на нем была только футболка и брюки.
Общество
Как Вы относитесь к утверждению, что капитан должен уходить с корабля последним, какие известны случаи его соблюдения?
Это святое правило - дань морским традициям.
Капитан отвечает за всё, что происходит на судне и с самим кораблём.
Зачастую, обеспечив спасение пассажиров и экипажа, капитан уже не имеет времени на собственное спасение, а иногда, сознательно, остаётся на тонущем судне, понимая и осознавая свою вину, таким образом он сам выносит себе суровый приговор.
Пример - капитан Титаника!
Вот это последний случай--

Капитан на судне по морским законам "первый после бога" и должен во всем подавать пример команде. Пример выдержки, хладнокровия и профессионализма в любой, самой драматичной, ситуации. Покинуть борт судна - это последняя команда и проследить за ее исполнением должен сам капитан. Убедившись, что все живые моряки в безопасности, он сам может покинуть судно. Но были случаи в старину и не мало, что капитан отказывался покинуть борт тонущего корабля и погибал вместе с ним стоя на палубе. Свидетелей живых этому, естественно, уже нет.
Поверьте, капитан несёт ответственность за жизни всех кто на борту.
титаник например
эт не утверждение, эт закон) ) и скорее надо поискать случаи его не соблюдения (они известней)