Общество
Какая религия наиболее приемлема для вас и почему?
Может это глупо и парадоксально звучит, но для меня приемлемы две разные религии, Христианство по рождению и Буддизм по духу и призванию...
Христианская, потому что для человечества нет ничего лучше чем жить по 10 Божьим заповедям.
язычество
исконно русская религия
Ольга Никонорова
Фигня.
Когда славянские племена стали называться Русью (и соответственно - русСкими), княгиня Ольга уже была крещена, а в Киеве уже стояла София.
Язычество - исконно (посконно, суконно) славянская религия.
Если, конечно, религией можно назвать беспорядочное верование в силы природы и поклонение истуканам.
Кстати, не осталось АБСОЛЮТНО никаких сколь-нибудь вразумительных следов язычества. Ни устных, ни письменных, ни материальных.
Что, конечно, может говорить о том, что злые христиане пришли и всё поуничтожали. :)))
А можно предположить, что верования эти были настолько скудны и невзрачны, что следов просто не могло и остаться.
Весь же "языческий славянизм", который сейчас усиленно жуётся адептами, на 95% - выдумка и домыслы.
Алсу Хаммедова
Религия не должна иметь национальной окраски, иначе это не религия, а культура.
Снежанна Сергачёва
Язычество - это собирательное название. Это примерно как на вопрос "каким видом транспорта предпочитаете путешествовать?" ответить "механическим".
Мадихан Жилкибаев
Ну, вообще, до язычества здесь был Зороастризм. Тому есть доказательства в виде рудиментарных остатков обрядов.
А язычество наше принесено Склавенами через Новгородско-Псковские земли и является перенятым у Скандинавов культом Одина. Достаточно вспомнить самый крупный Русский языческий храм - храм Свитовита в Арконе, на острове Рюген.
Буддизм, из-за отсутствия фигуры Демиурга и отрицания страдания. Но, вообще, любой культ - плохо.
Ваш вопрос поставлен в крайне не корректной форме и наверно может обидеть верующих людей, хотя сам таковым не являюсь. Вы хотя бы вдумайтесь что написали, религия это не галстук к рубашке чтобы быть приемлимой или нет. В нее либо верят либо нет, при этом думать о ее приемлимости (еще бы написали престижности и целесообразности) кощунственно. Не хочу Вас обидеть Сергей, но видимо в Вашем понимании вера это что то вроде бейджика на пиджаке.
Олег Исаев
нет, для меня это мировоззрение человека
Снежанна Сергачёва
Милейший, всем бы быть такими неверующими, как Вы!
Примите мое почтение.
Великорусский шовинизм
Православие, потому что все мои предки православные !!!
Все Религии, кототорые не мешают работе !
Атеизм. :-)))))))))))
Fuck you, fanatics!!!
Скорее всего агностик.
Из всех официальных религий мира - буддизм.
А из существующих мировоззрений - учение Карлоса Кастанеды.
ислам. потому что я с ней родилась, выросла и живу
Буддизм. . но это больше философия.
Буддизм. Это самая миролюбивая реигия в Мире. Буддисты не жгли костры из еретиков и не устраивали теракты.
Также Буддисты не убивают женщин за малейшее отклонение от норм поведения и воще любят все живое.
Православие.
1. Не зря оно прижилось в России - есть серьезные культурные предпосылки. Грубо говоря, если бы Православие было абсолютно чуждо русским - то хоть как прививай, а не привилось бы. Ну а раз привилось - значит, эта религия имеет много общего с духом народа. Да и история показывает, что привилось очень хорошо. Неспроста.
2. Православие больше других учит самоограничению и оттачиванию своей воли. до 2/3 дней в году православные постятся. Ни в одной другой религии нет таких строгих постов.
3. От прочих ответвлений христианства православие выгодно отличается верой в способность человека внутренне преображаться, перерождаться; в то время как другие ветви христианства верят только в прогресс человека.
4. Благодаря своей ортодоксальности Православие, на мой взгляд, содержит наименьшее количество искажений изначальной информации. Впрочем, весьма ортодоксален и Ислам, но лично мне некоторые практики Ислама кажутся нечестными - вроде постов (есть можно только ночью, да и Аллах под крышей не видит) , что, впрочем, не очерняет догматику Ислама.
5. Мне симпатична христианская мораль.
Никакая. своя собственная
та которая не сильно ограничивает
Православие. Подавляющее большинство моего народа - православные. Хотя я и родился в атеистическом государстве.