Общество
Что вы можете сказать по поводу поступков каждой из групп? Как бы поступили вы?
Было это в школе, классе в 9-10. Учителя долго не было, одной компании стало скучно, и они решили поиздеваться над одним из одноклассников. Как точно издевались не помню, да это и неважно. Класс разделился на группы. 1. Хоть лично и не участвовали в издевательствах, но смеялись и улыбались(таких было много). 2. Не смеялись, и не улыбались, просто сидели(человек 10, я был в их числе). 3. Говорили что так делать некрасиво, и тд(пару человек).
Я бы ржал. Возможно, подключился бы.
Как сейчас помню, что любил залеплять жвачки в волосы! -)))
видимо я была в 4 группе, так как в похожих обстоятельствах хорошенько дала по морде тем, кто издевался.
мы же потомки гулаговских палачей и надсмоторщиков.. . генетика подскажет.. . хотя ум злом не прирастает...
Я однажды защищала мальчика, даже запомнила как его зовут - Хольндберг Андрей.
В новой школе у меня не было друзей. И мне было безумно жаль этого Андрюшу, над которым все издевались.
Я в общем всегда не скрывала своего неодобрения по этому поводу, но однажды всему классу я выразила:) ) ярый протест негодования. Что Вы думаете, класс (толпа) перекинулась на меня... и ...не исключая Андрюшу... Теперь надо мной уже все издевались. А Андрей то не изменился, как был сопляком так и остался.
Что я хочу сказать... защищать слабых конечно надо, но если это дети, или для мужчин - женщины и дети... Стариков надо защищать. Но если это Ваш ровесник, то не нужно открыто этого делать... и не потому что бы защить/оградить себя от негатива общества, а потому что он должен сам справиться с этой ситуацией. Если человеку всегда помогать, то сам он уже едва ли это сможет сделать... а ведь ему жить.. .
То есть я за вторую группу людей.. .
ЗЫ: М. б. с одноклассником надо поговорить наедине и сказать ему, что бы он противостоял обстоятельствам и либо защищался, либо не падал духом и с гордо поднятой головой вхдил в класс не смотря на все усмешки быдлят.
То есть я за вторую группу людей.. .
Это то, что называется социальным срезом совкового общества. Ваш пример очень показателен, как поведенческая модель советского человека. Да и постсоветского, во многом - тоже.
Советских человек именно в таких ситуациях и показал себя единомышленником и современником эпохи Христа. "Распни его, распни! " - кричали люди. "Расстрел врагам народа, только расстрел" - кричали совки в 30-х годах на собраниях.
В позднее совковое время увеличилось число тех, кто не издевался и кричал "Распни", а просто отмалчивались. Но и такие были нужны советской власти. А тех, кто возражал, в 30-е самих сажали, в 60 - 70-е просто третировали и ущемляли, а то и в психушку законопачивали. Одна из таких возражающих со стажем - Валерия Новодворская. И кто же её любит? И это показатель. Пока - пессимистичный. Увы.
Была у меня в жизни подобная ситуация, только вся группа ополчилась на нашего нового классного руководителя, просто по хамски встретили её. Ну я и высказала все, что об этом думала. Как на меня ополчились все! Обвинили в том, что я к ней подлизываюсь ( помните это словечко?) , хотя я высказывалась не в ее присутствии. Примерно через год один из ярых ее противников сказал мне, что я одна поняла, какая это замечательная женщина. Но я ничего не поняла, я просто видела, что с ней мои однокурсники поступают по-хамски.
А по поводу того, что такое отношение к людям свойственно только"совковому" обществу, то Вы, господа ошибаетесь. Это свойство любого общества. В некоторых американских школах специально назначают изгоями всех учеников по очереди, для того, чтобы каждый мог понять, что такое быть изгоем, и узнать, что это не вечно.
Даже не знаю. У нас в классе такого не было. У нас был очень дружный класс и все были личностями. Если б я был уверен, что сильнее каждого из издевающихся по одиночке, то я бы просто вломил им пизды.
Зависит от тех, кто издевался. Как издевался. Над кем издевался. Как бы он себя вел