Общество

когда у восточно - славянских народов появилось и от кого и почему такое блюдо как шашлык? историю шашлыка... спасибо

Moldir Ikramanova
Зажаривание на вертеле целых туш вепрей и зубров с седой античности и вплоть до середины XVIII века было одинаково распространенно во всем мире. В «Росписи царским кушаньям» и других памятниках XVI—XVII веков упоминаются «верченые» куры, утки, мясо и зайцы. От крупных кусков мяса, жареных на вертеле (и известных с древнейших времён во всём мире) , шашлык отличается мелкой нарезкой мяса. Вероятно, всеобщая популярность этого блюда в пустынных и степных областях Евразии объясняется более быстрой готовкой мелконарезанного мяса, что позволяло экономить древесину.
~ Сашоk Лафанов ~
Лучший ответ
Moldir Ikramanova спсибо за ответ. википедию тож просматриваю... но вопрос о приходе к славянам именно понятия и метода готовки шашлыка... тюркское слово... когда? с кем? ..
Moldir Ikramanova спсасибо огромное!!!
Недавно книжечку качнул. Могу поделиться
Moldir Ikramanova делись. еси книжечка толковая :))
Шашлык исконно Русское блюдо и люди кушали его ещё во времена Русского князя Святослава в 964 году!
https://zen.me/1Rg4k8
Когда мяса захотелось пожарить на костре - тогда и появилось.

А когда они это шашлыком стали называть, это другой вопрос.
Moldir Ikramanova респект. зрите в корень :)) но оное не называется мясом на палочке ...а название шашлык :)) соглашусь что все жарят мясо все люди мясоеды:)). но само слово не славянское, название то тюркское... мы говорим не просто о жаренном мясе а больше об истории...
у всех появилось. Кто-то сковородку дома забыл
Natalie Ovcharova
Карина Дурткаринова Прикол))) Только скопировал и нажал ответить, а вы уже тут как тут)))
Moldir Ikramanova спсибо за ответ. но вопрос о приходе в славянам именно шашлыка... тюркское слово... когда? с кем? ..