Общество

партизаны в отечественную-1942 чем либо отличались от своих собратьев в 1812??

многим, но в первую очередь высоким гражданским сознанием...
Анастасия Никитина
Лучший ответ
Бурные события 1812 года всколыхнули широчайшие народные массы России, вызывали небывалую энер-гию народа, пробудили "Народное сознание и народную гордость". Национально - освободительный характер войны 1812 года показал, что народ делал все, что-бы поддержать армию, ее боеспособность, ее моральный дух. С самого начала военных действий большинство крестьян Литвы и Белоруссии выступили за непокорность захватчикам. Крестьянские партизанские от-ряды зарождались стихийно, в период отступления русской армии. Покрытая лесами и болотами белорусская земля горела под ногами за-хватчиков. По мере продвижения в глубь России сопротивления народа росло. Справедливый и оборонительный характер войны вызвал активное уча-стие широких народных масс России. Видя активное сопротивление крестьян, Наполеон стал распускать про-вокационные слухи о предстоящем освобождении крестьян от крепостной зави-симости.
В Отечественную войну 1941-1945 г. г. партизанское движение имело не стихийную, а организованную структуру. Стратегическое руководство осуществлялось Ставкой через Центральный штаб партизанского движения (в мае 1942 — нач. 1944 начальник штаба П. К. Пономаренко) , республиканскими и областными штабами партизанского движения. В партизанских отрядах и соединениях насчитывалось св. 1 млн. человек. Особенно мощным партизанское движение было в Белоруссии, Орловской, Смоленской, Ленинградской и Калининской обл. России, на Украине. Партизаны освобождали целые районы, совершали рейды, проводили крупные операции по нарушению коммуникаций противника («Концерт» , «Рельсовая война») , вели разведку, взаимодействовали с Красной Армией. Руководителями партизанских соединений были Д. В. Емлютин, К. Д. Карицкий, С. А. Ковпак, В. И. Козлов, В. З. Корж, Г. М. Линьков, Д. Н. Медведев, М. И. Наумов, Н. А. Прокопюк, А. Н. Сабуров, А. Ф. Федоров.
Romzes *****
Вооружением и организацией, к тому же не все партизаны поначалу бвли с коммунистами. Особенно в Западной Белоруссии.
Olya Yashnaya
Во время ВОВ партизанское движение организовывало НКВД.
НКВДШники маскируясь под местных убивали немецких солдат. Также они под угрозой растрела уводили местных в леса заставля их партизанить. Своими действиями эти агенты вызывали ответную реакцию со стороны немцев тем самым действительно вынуждая месное население уходить в леса и присоединятся к партизанским отрядам. В 1812 все было добровольно.