Общество
Зачем казаки, на них хотят истратить 765 млн руб, чем они отличаются от своих предков, почему не хотят служить в армии
Они хотят: разрешение носить оружие, военную форму, иметь особые первоочередные права на получение земли на Юге России, там, где недвижимость особенно дорогая. Фактически они требуют себе особых сословных прав.
Они забыли, что сделали с ними большевики после революции! Придется напомнить...
Евгений Бычков
Казаки-то, кстати, во время революции за наших, за народ и Россию были, против красных гнид вместе с русским народом выступали.
юг России значит готовы защищать от всяких пришлых
Надежда Карандашева
А погранцы, а армия зачем?
зачем казаки-вах как сказал
Да можно им дать землю в Ставропольском крае. Не такая уж она там и дорогая. Лица кавказской национальности выживают оттуда русских, которым уже за копейки приходится свое жилье продавать и уезжать. Была новость в СМИ, что двух работников ГАИ расстреляли на посту на границе Кавказа и Ставропольского края. Через некоторое время в Интернете читаю, останавливает гаишник машину, едущую с Кавказа, а ему вместо документов автомат Калашникова показывают. Пришлось пропустить без досмотра. Вот туда казаков и надо отправлять, если хотят Родине послужить. Но захотят ли они сами - из Ингушетии массово сбежали, когда там 4-х русских убили.
Надежда Карандашева
"из Ингушетии массово сбежали", наверное в Питер или Москву.
Ведь это звучит гордо "московское казачье войско"
казаки возникли как сообщества беглых на окраине, затем, чтобы выжить и самобытно сохраниться они встроились как военное сословие в состав русского царства и позднее империи. При этом в рамках вполне разумных имперских интересов казаки отселялись всё дальше для организации своих сообществ на новых рубежах.
в дальнейшем, так как они были "комбативны" и реально имели от монархии привилегии их стали использовать для подавления бунтов внутри страны.
Соответственно, хорошее в сути казачества перемешивалось с плохим.
Что мешает сейчас выделить казачество в реально отдельное сословие? Ну, допустим, конституция, хотя то такое.
Или полнейшие отсутствие какой-либо стратегии по раздвиганию или сохранению рубежей. То есть всякие дальневосточные гектары и прочие попытки экономического удержания земель предпринимаются, но военной составляющей не усматривается. Соответственно, власть не ставит себе вопрос заселения каких-либо пограничных мест "потомственными" пограничниками. Тем более, как и царское правительстве, власть не нуждается в реально значительных концентрациях автономных казаков во внутренних областях.
С военной точки зрения казачество как мобильная конница быстрого реагирования отсутствует, мотострелковые же войска успешно набираются и тренируются из новобранцев из любой местности. Несколько современных частей, именуемых казачьими, по сути и есть мотострелки.
Теоретически можно выделить казачеству всяческие экономические права и при этом обязать их являться на службу со своими автоматами и БТР-ами (стоимость покупки и ухода за такой техникой, пожалуй, где-то сопоставима с приобретением и содержанием в своё время боевого коня), но... для этого казаков нужно воспитывать в духе патриотизма, холить их и лелеять, нынешняя же власть страшно далека от патриотизма, а лелеять она может только доходы вротенбергов.
В итоге в сухом остатке власть в лице её различных представителей более-менее идёт только на всякие мутные схемы с распилом бабла и привлечением зачастую сугубо ряженых казаков на подавление невооружённых бунтов.
И внезапно (тм) население вновь всё больше начинает воспринимать казаков как часть репрессивного аппарата, что вполне логично на фоне отсутствия примеров "позитивного" патриотизма от них.
Стоит также отметить сравнительно недавнее исторически громкое явление казачества в военном сюжете на Украине. Там оно выпукло себя показало - что могут среди современных казаков найтись лихие вояки и грамотные командиры, но есть среди них ряженые трусы и просто всяческие мародёры и бандиты. Собственно, как и среди обычных русских людей.
Надежда Карандашева
Любопытно.
самая дорогая недвижимость в московской области. а казаки в отличие от тебя жирный таракан служат в армии
Надежда Карандашева
дитя безштанное, читать и понимать прочитанное научись сперва, а потом можешь и отвечать.. Я пишу: "почему не хотят служить в армии", а в армии служат все, даже те, кто не хочет служить, ведь в РФ призыву на военную службу подлежат:
п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»— граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет —
ну мож у них так принято - в форме да с оружием и на своей земле
Надежда Карандашева
многие хотят своем доме, да в форме, да с оружием... )))