"Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу
Любовь к родному пепелищу
Любовь к отеческим гробам"
(А. С. Пушкин)
Ценности Православной России и страны с безликим названием СССР разные. Основу Русской культуры до 1917 г. составляло Православие. Именно укоренённость в Христовой вере могли вызвать те чувства которые выражены в словах приведённого стихотворного текста Пушкина. "Отеческие гробы" всегда было священным понятием для русского человека. Ещё при жизни русский человек заботился о часе смертном и месте своего погребения. А. С. Пушкин ещё за долго до своей трагической кончины купил себе место в Святогорском монастыре рядом с могилами своих родителей, пожертвовав обители родовые серебрянные лампады. И это было нормально. Смерть для верующего человека вполне естественное явление. Каждый христианин готовит сябя к ответу на суде Христовом. А место погребения это и место где в назначеный час каждый христианин воскреснет. Вот почему и смерть в Православии именуется - успением. По этой причине и содержание в порядке места захоронения своих родных всегда считалось священной обязанностью каждого порядочного человека. Но в период правления богоборческой власти вместе с оскудением веры во Христа оскудела и культура. Люди потеряв Бога стали воспринимать смерть как что то страшное о чём лучше никогда не вспоминать. Отсюда и отношение к могилам. А ещё лучше сжечь как головешку и дело с концом.
Общество
Почему на кладбище очень много неухоженных и давно заброшенных могил?
Варианта всего два -
1. НЕ осталось в живых никого из тех родственников, кто еще помнил об усопшем.
2. Оставшиеся родствениики не видят смысла, либо не имеют возможности навещать могилу.
чаще всего - родственников не осталось или они находятся не в том городе, где расположено захоронение
То ли родные покинули страну, то ли уже ушли из жизни.
Не хочется думать, что перестали навещать родных....
живых родственников не осталось...
Заботиться надо о живых.... мёртвым уже всё равно...
Финансирование в первую очередь зависит от родственников. Даром никто не пошевелит пальцем. Родственникам не надо, а обслуге и подавно.
иных уж нет, а те далече
Многие родственники живут в жругих городах, поэтому приезжают очень редко, а еще бывает и такое, что уже все родственники тоже умерли, поэтому просто некому ухаживать за могилами своих.
Потому, видимо, что нет возможности из-за каких-то обстоятельств привести все в порядок.
результат воспитания...
1. Средств нет. 2. Родственники поумирали (уехали далеко) . 3. Забыли. 4. Кто бы ухаживал за могилой да немощный. Бомжей отвозят куда-нибудь в уголок. Вчера видел белый грузовик с красным крестом (наверно на нем) . У входа (чтобы далеко не ходить) хоронят заслуженных. Масса народа на похоронах с колодками орденскими, ГИБДД.
Государство не желает брать на себя ответственность за содержание могил. А хозяева, которые раньше так трепетно ухаживали за своими предками - сами "сыграли в ящик".
некому следить
Очевидно нет в этом городе родственников, чьи магилы заброшенные и неухоженные. Печально.
Потому что за ними не ухаживают и их забросили...
А Вам самим никак ответ в голову не приходит? А?
Руслан Степанов
Это статистический опрос. Иначе, я вопросы здесь вообще не задавала бы.