22 июля 1898 года - в селе Шушенском Енисейской губернии состоялась свадьба ссыльного вождя мирового пролетариата. В этот день церковная книга Петропавловского храма села Шушенское Минусинского уезда пополнилась новой записью, свидетельствовавшей о том, что узами законного брака здесь сочетались Владимир Ильич Ульянов и Надежда Константиновна Крупская.
Венчание происходило в местной Петропавловской церкви, на невесте были белая блузка и черная юбка, на женихе – обычный, весьма потертый коричневый костюм. Следующий свой костюм Ленин сшил только в Европе. Интересная история вышла с обручальными кольцами. В одном из последних досвадебных писем Владимир Ильич попросил невесту приобрести и привезти в Шушeнское ящик с ювелирными инструментами. Дело в том, что вместе с Лениным в ссылке томился прибалтийский рабочий Энберг с женой и многочисленным малолетним потомством. Проблема пропитания семьи заставила Эрнберга освоить профессию ювелира, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Получив от жениха и невесты столь необходимый инструмент, он тут же отблагодарил молодых, расплавив два медных пятака и сделав из них обручальные кольца. Свидетелями стали местные крестьяне Заверткин и Ермолаев – со стороны жениха, и Журавлев – со стороны невесты, а гостями – политические ссыльные.
Таким образом чета Ульяновых прожила в браке 25 лет и 6 месяцев без 1-го дня, еcли считать днем окончания брака смерть г-на В. И. Ульянова (Ленина) 21 января 1924г.
Общество
Сколько лет прожили вместе Ульянов(ленин) с Крупской?
Маргарита Маргашова
Всё отлично, кроме "вождя мирового пролетариата" в 1898 году...
С июля 1898 по январь 1924
никто не отвечает, т. к. это вмешательство в частную жизнь.