Общество

Ситуация в магазине самообслуживания.

Я зашёл в магазин с рюкзаком и пакетом. Охранник, а точнее, даже не охранник, а ПРОДАВЕЦ (что было написано на бейджике) посоветовал мне положить вещи в камеру хранения. Я отказался, зная, что в праве пройти, и продолжил путь за покупками. На выходе из магазина этот продавец попросил меня показать содержимое сумок, я отказался. Подчеркну, что весомого повода для подозрения на кражу не было, доказательств - тоже, коими должны служить видеозапись, сигнал противокражной системы (правда таковой не оказалось)... Он попросил пройти меня с ним к директору магазина, на что я спросил: "Т.е. вы меня задерживаете?", ответ последовал утвердительный. Я поинтересовался, имеет ли он на это право, на что и он и продавец на кассе ответили, что имеет. Если не ошибаюсь, то задержать вправе только миллиция или охранник-сотрудник ЧОПа (до приезда миллиции конечно). Я побеседовал с директором магазина, всё прошло мирно, без шумихи и миллиции. Но она мне сказала, что такое Задержание Правомерно, и в том случае, если бы была вызвана миллиция, то я ОБЯЗАН миллицию дождаться. Вопросы: - Действительно ли я обязан дождаться миллицию в таком случае? - Внутреннее чувство продавца о том, что я что то украл - является ли это веским поводом для задержания?! - Вообще законно ли такое задержание? (полагаю, что нет). Если нет, то я могу спокойно уйти из магазина????(оч интересует). - Что делать, если последует физическое восприпятсвование? И, на какие законы, статьи и т.п. (хотелось бы знать точно) я могу сослаться для прояснения этих вопросов? За ранее, спасибо ответившим.
продавец там только для того чтобы консультировать... он может только помоч охране.. в данном случае охраны небыло.. . охрана может задержать.. .
Задерживать он неимеет право... это уже самоуправство.... вы можете его просто послать на три буквы... даже если и правда что то украли...)) а он незаметил)) увы такие законы...)
Marina Belozerova
Лучший ответ
Интересно, почему надо беречь нервы хамам из магазина?
Когда им на кассе даешь крупную купюру, всегда нет сдачи. Требуют идти менять. Я в свою очередь требую менеджера и советую менять деньги работникам магазина.
Поэтому и хамят, что многие советуют не связываться. Наверное многим нравится жить спокойно, без проблем.
А почему вы не попросили в магазине документы, оправдывающие ваше задержание?
Ismayil Etibar
не все такие эрудированные, некоторые тупо воруют.
Сергей Хоменко
Конечно продавец не скажет что "я почувствовала кражу",но могут наплести. А так вы обязаны дождаться милицию и они уже сами будут проверять вас
Юлия
это вы так самоутверждаетесь? а по другому не получается?
Лилия Никонова
в нормальной стране воровать не будут (клептомания - не в счет) , наш народ - потомки гулаговских палачей и надсмоторщиков, но мы этого не замечаем, привыкли и нам так удобно..., однако, если, предположим, Вы приходите домой, а из него выходит некий человек, мимо Вас, как ни в чем ни бывало.. . не вдаваясь в законы, в такой ситуации нужен некий компромис.. .
.

PS в качестве комментария : ...у нас все хамы, кроме нас самих, может это имел ввиду товарищ?

2). самоутверждение, как считают некоторые, здесь не при чем
Sveta Adventurer
Канешно не законно, но Вы представляете масштабы воровства в магазинах самообслуживания? Причем во многих сетях практикуется вычет суммы недостачи из зарплаты всего персонала, это не ваши проблемы разумееца,
....но остатив свои вещи в ячейке Вы бы скорее всего сохранили и себе и работникам магазина время и нервы.
я не знаю, стоит ли создавать себе и другим проблемы на пустом месте?
я захожу в магазин с сумкой, с гитарой, с букетом цветов. никогда не было нареканий.
Та Ал
в рюкзак войдёт много продуктов
ндааааа.. . ну ты дядя. еще не понял. . прав тот у кого больше прав. это современный мир.
что касается сдавать вещи в камеру или нет, то это ваше личное решение, и никто из персонала магазина не имеет права вас просить это сделать. , тк магазин не следит и не несёт ответственности за ваши вещи, у них охрана нато и есть, что б смотреть за покупателями, а в обязанности продавца это не входит. просить вас показать сумку они могут, но только очень мягко и деликатно, и тут вы сами решаете или показать и всё или пусть вызывают милицию, и только они могут смотреть и то если вы женщина, то при досмотре должна присутствовать женщина! чувство продавца-это его чувство и оно вас не касается, пусть чувствует, что хочет, вот если он подтвердит это чем то то другое дело. лично я оставляю вещи по своему усмотрению, если ничего ценного нет, а если просят что то показать, то я говорю сразу: " на каком основании? и вызывайте милицию, я вам ничего показать не должна! "
Itachi Uchixa
Ну прям боец за справедливость!
у нас в магазе запечатывают рюкзаки в полетелен но рюкзак у меня большой
не влазиет пакет и я отказываюсь запечатывать (т. к он рвётся и выгляжу как лох с куском пакета )они настаивают, на что отвечаю, нада будет проверите (я после бассеина обычно захожу и пусть они у меня ищут "что то" под трусами и полотенцем мокрым) ) но такого небыло ещё)
1)милицию обезательно, т. к будет ложный вызов ведь милиция в твоих интересах приехала (ты же не хошь чтоб тебя охранник осматривал)
2)это не везкий повод для задержания, но ты вел себя подозрительно (не сдал сумку хоть не обязательно а главное не показал содержимое сумки, что их и насторожило! ) в таком случае надо было уступить или потрепать нервы поогрызатся (если конечно ты с собой ничё не прихватил)
ну вопще это не задержание, задерживают в наручниках и в участак -тем более ты пришёл в их учереждения у них свои правила-это обычный досмотр!
если последует физическое восприпятсвование_-то есть статья о неприкосновенности!
""petros9N Production""
Внутреннее чувство продавца о краже- абсолютно не является поводом для задержания, можно было попросить удостовериться и чтобы сам продавец представил вам свод правил поведения в супер/мини/гипер маркетах, но желательно было сдать сумку, но взять оттуда заранее приготовленные кошелек и деньги, это был бы самый оптимальный вариант.
Ваня Ган
а что было сложно сдать сумку в камеру хранения? вы конечно не должны, но оно вам надо? у нас все безграмотные, замучаетесь всем объяснять законы, проще и быстрее сдать, ведь это не сложно
Alex Alex
У меня был подобный случай, я просто посоветовал глазами лучше смотреть кто что берет и куда ложит. Охранник для того и нанят на работу чтобы следить за порядком. А так без милиции не обойтись.
как вы задалбываете, правокачатели!