Общество

Одним из самых главных факторов, определяющих нашу жизнь (отношение к окружающему миру, к самим себе, наши поступки)

является информация, которую мы получаем из СМИ. А выбор событий, о которых стоит писать, или снимать репортаж, от кого зависит ? Этот выбор бессистемен, подчинен текущей политической и экономической коньюктуре, и управляют процессом люди в основном аморальные. Как считаете ?
Дмитрий Курин
В зависимости от направленности действия все факторы можно объединить в две группы: позитивные и негативные. Позитивные - это такие факторы, которые благотворно влияют на жизнедеятельность человека, а негативные — наоборот. Средства массовой информации в первую очередь влияет на сознание людей. Любовь к «своим» и ненависть к «чужакам» тесно переплетены в нас. Многие готовы совершить альтруистический поступок ради своих и при этом часто идут на жертвы ради того, чтобы причинить ущерб представителям враждебных групп. Надо больше позитивного, убрать с экранов похабщину, которая заполонила наше ТV. Всё упирается в деньги, их фактор перевешивает всё, убивает, приводит к душевной глухоте и слепоте.
Николай Сазанов
Лучший ответ
Не всегда, смотря какой сюжет. Вот смотрел репортаж про "Страну других"по нтв. Сторожка для умственноотсталых. Мне показался этот сюжет призывом к морали.
Ирина Иринина
Кто платит ...тот девушку и танцует. Вот поэтому я и игнорирую СМИ. У меня свои источники получения информации. А так, в принципе согласен.
На счет того, что эта информация просто "закладывается" в мозги, неправда. Каждый человек входит в те или иные малые (контактные) группы, где получаемая инфа тем или иным образом интерпретируется ("обсасывается"). В итоге имеем, что имеем.
Значимость события определяется их важностью для человека, для его интересов. Если он сам не в состоянии отделить важное от неважного, он будет ориентироваться на авторитет, т. е. в, в конечном счете, на мнение окружающих.
"выбор бессистемен, подчинен ...конъюктуре" не так уж и бессистемен, если все далее сказанное следует.
как там сейчас принято говорить, о народе, что достоин своего лидера? Толчем мы воду в ступе, господа!
Дмитрий Курин Не толчите - ходите на выборы.
Это бизнес) Такой же бизнес, как и продажа пирожков на вокзале)))