Общество
КАКИМ Образом Вы Можете ДОВЕСТИ МЫСЛЬ до СОБЕСЕДНИКА в ОБЩЕНИИ,если УРОВНИ Образования,Интеллекта у Вас с НИМ РАЗНЫЕ?:)
Только доходчивыми для него примерами)))
Придется спуститься на его уровень :)
Сергей Голубев
Добрый день!:)Рада Вас видеть!:) Спускаться На ЕГО Уровень можно Бесконечно :).Пора ПОДНЯТЬ ЕГО ДО Своего Уровня :).
...тему в определеное русло исходящего этого выражения... нужно сначала дать понять.. с чего начинается эта тема....
Собеседник умнее поймёт и так меня глупого, до прочих собеседников - железной логикой :)
Да бывает, что и уровни образования одинаковые, а довести мысль - не получается. Я как-то разговаривала с одной.. . ну ...убрщицей.... Видно. что больше 8 классов образования нет, пожилая такая женщина.. . но какой острый ум, какая реакция, несмотря на возраст.... Да и далеко ходить не надо, мама моя дальше 10 классов не смогла пойти, сирота, война, нужда.... А была умной, развитой, а уж читала, просто запоем...
Ой, в аудитории как-то получается, а как, сам не понимаю. Тока студенты не знают ни фига на экзаменах!
Если человек не в ТЕМЕ, и эта мысль никогда не приходила ему в голову-то никак. И еще дело может быть не только в интеллекте и образовании, а в отсутствии опыта той ситуации, которую вы ему пытаетесь объяснить
В большинстве случаев я даже не пытаюсь, но если возникает необходимость, то стараюсь говорить доступным ему языком...
говорить на его языке (жаргон, слэнг)
Или спускаюсь, или не дотянутся. )
Простыми.. общедоступными!!! словами)
если подразумевается что у собеседника уровень интеллекта ниже то на примитивных примерах
Есть такая хитрость - вести общение по такой "тропинке", чтобы собеседник не сомневался в своем превосходстве, чтобы он тебя "учил", "наставлял", а сам, незаметно для себя уходил со своей точки зрения и уже искренне считал, что ваша точка зрения - это ЕГО собственное мнение, к которому в ходе "трудной" беседы "ОН сумел вас приобщить".
ну некоторые думают что они умнее всех на самом деле примитивы
Думаю, нужно на его язык перейти. Ничего не стоит для человека с интеллектом.
Только лаской, и ещё раз лаской.
Два варианта:
1. Если уровень собеседника ниже, попробовать довести словесно, ..попробовать написать.... может поймет, самый последни вариант - написать и пусть он перескажет ...что ему надо от вас. .
2. Если уровень собе6седника выше.. . попросить его чтобы он Вас выслушал. И поом задать вопрос ...правильно ли вы поняли его.
Так же, как взрослый может довести свою мысль до ребенка: простыми житейскими примерами из жизни собеседника.
Ни общяйтесь с людями тупее сибя
Дэн Гаврилов
Три ошибки в одном предложении. Какие же тупее?