МК, а также «Известия» опросили ряд известных людей — какой, по их мнению, подарок был бы достоин президента РФ. Предложения в ответ поступили самые разные, вот лишь некоторые из них:
- подарки, соответствующие хобби (например, фотоаппарат или снимок того места, где Медведев бывал, но не успел сфотографировать) ,
- пума (в противовес путинскому тигренку) ,
- признание Абхазии и Южной Осетии какой-нибудь «серьезной» страной, вроде Великобритании,
- полет в космос,
- исполнение гимна РФ мировыми звездами тяжелого рока (как выяснилось ранее, Медведев неравнодушен к этому музыкальному направлению) ,
- мировая договоренность о цене на нефть в 150 долларов,
- приборчик типа детектора лжи для проверки каждого, с кем общается президент,
- Конституция РФ с подчеркнутыми главами, которые Медведев нарушает (предложение Бориса Немцова) ,
- и, наконец, набор сказочных спецсредств: шапка-невидимка, волшебная палочка Гарри Поттера и сапоги-скороходы.
Рассуждая о подарках российскому президенту, газеты припомнили и подарки, которые получали в дни рождения зарубежные политики.
В первый день рождения на посту президента США Бараку Обаме преподнесли торт, украшенный числом 44 (он стал 44-м главой государства) , хотя официально ему исполнилось 48 лет. А премьер-министр Антигуа и Барбуды Уинстон Болдуин Спенсер поздравил Обаму более помпезно — он назвал в его честь гору, расположенную на острове в Карибском море.
Предшественнику Обамы Джорджу Бушу в 2008 году на 62-летие помощники вручили шкатулку, изготовленную из старого дуба, рухнувшего за год до того в непогоду на лужайку перед Белым домом. Но наиболее ценный презент бывшему главе Соединенных Штатов сделала компания Nintendo. Ее представители отправили Бушу на шестидесятилетие тренажер для мозга — игровую консоль, к которой прилагалось множество головоломок судоку. В сопроводительном письме дарители настоятельно рекомендовали адресату уделять несложной развивающей игре хотя бы несколько минут в день.
Кубинский лидер Фидель Кастро на 83-летие получил от своего давнего друга, президента Венесуэлы Уго Чавеса съедобный и простой подарок, хотя и из не совсем совместимых продуктов — шоколад и сардины.
А королеве Великобритании Елизавете Второй на 80-летие преподнесли среди прочего бейсбольную кепку, раскрашенную под британский флаг. Этот подарок особенно странен, учитывая известную всему миру любовь королевы исключительно к элегантным шляпкам.
Общество
а что дарят президентам на день рождения?
очень дорогие подарки
Ахалтекинцев
лошадей, картины, бурки, ценные книги
Зависит от того, что кому надо от президента.
АЙФОН ПОСЛЕДНЕЙ МОДЕЛИ!!! можно породистую лошадь
Бухло и шлюх
По правилам этикета принято дарить острова.
Дарят оружие (мечи, сабли) http://www.bon-cadeau.ru/topmax или связано с хобби. Но еще очень часто дарят книги о Кремле/РФ/Москве
кремль ))