Общество

я ужасно не самостоятельный. почти все решения за меня принимает мама. что делать?

кстати. мне уже за 20, но мама не разрешает мне поздно приходить вечером. мне это всё надоело. хочу съехать от неё, но в то же время думаю как же она будет без меня. помогите, пожалуйста, советами
найди ей мужика
и себе за одно
Юлия Скуркина
Лучший ответ
Время все изменит
Georg K
Если папы нет, то я тебя понимаю. Типичная ситуация
у моей сестры был такой парень, котором мама не разрешала приходить домой позже 21.00
где бы они не были в это время, он ее оставлял и шел домой) ) удачи
Своим поведением мама показывает, что очень сильно за Вас переживает и желает Вам только лучшего в жизни. Конечно, Вы же ее сын - это естественно. Когда у Вас будут свои дети - Вы её поймёте.
Но съезжать от неё не стоит. Это будет для неё большим ударом. Да и тем более, наверное, Вам и некуда.
Поговорите с ней на чистоту. И тогда уже будете делать выводы, как дальше поступить.
А насчёт самостоятельности.. . да, нужно меняться. Тем более, мама же не сможет всю жизнь направлять Вас на путь истинный. Попробуйте принимать решения сами. Я понимаю, что это сложно будет для Вас, но всё же. Взвешивайте все "за" и "против", подумайте, какую пользу это Вам может принести. Начав с этого, Вам будет потом гораздо легче
Петер ((((((((((((((((
нет решения пора принимать самому! Но только я думаю мама тебя знает как свои пять пальцев и хочет предотвратить твои ошибки... Хочет чтобы ты быстрее пришёл к цели... с минимальными затратами. Поговори с ней, что ты хочешь набить себе шишок, но тебе так интереснее жить будет, потому что любая победа в два раза слаще будет, потому что она будет твоя. Скажи, что может пожить тебе одному? Я думаю она тебе даст немного свободы. Да и ты всё равно при первом удобном случае ни от кого то совет получишь, а от человека который тебе только добра желает. Подумай хорошо... пора ли тебе уходить.... потому что если ты начнёшь жить отдельно, то уже нечего потом возвращаться.... А то будешь как фигаро здесь, фигаро там.
Сначала пристрели маму, потом выбросись из окна, так всем станет проще...
Подъёбка!?
Андрей Толок
Василий - у вас обычная проблема. Но с вы в преимуществе - ты уже понял, что нужно жить раздельно. Чувство вины перед мамой - вполне понятно, но как бы она не сопротивлялась - ваши отношения станут только лучше. А она ведь тоже будет рада остаться самостоятельной - ей тоже это требуется.

Так что завтра же начни поиск подходящего варианта!
Артем Кузнецов
Если есть финансовая возможность, то лучше живи отдельно, мама не пропадет. Не мало людей, которые до своей пенсии с мамами живут.
мама взрослая.. . за себя постоит.. .

а переезд решит вопрос вашей самостоятельности? может мама продолжит тотальный контроль через звонки и частые посещения?
В армию "съехай".
Хорошо, хоть ты это понимаешь, значит, и сделать что-либо в твоих силах!! !
Блин, если только тебе уже есть 18 лет...
Анна Карузина
Кстати, замечательно, что ты начал это осозновать. Самый первый шаг - понять в чем проблема. Попробуй поговорить со своей мамой, попроси переложить ответственность в бытовых делах, например оплата за коммунальные услуги, покупка продуктов и т. д. Если мама не совсем принципиальная, то будет даже рада. Ее тоже можно понять, ты, наверно, единственный реенок. И так понемногу нарастишь самостоятельность. Насчет гулять до подна с этим труднее, если назло решишь до утра гулять, она сама себя изведет. можно поговорить с ней, кстати, сейчас лето и можно ночевать у друзей или на природе)) )
Хотя, как мне кажется, самое лучшее устроится на работу вахтовым методом. Например горнорабочим. И себя проверишь на самостоятельность, мама привыкнет к твоему отсутствию, заодно и денег заработаешь
Рома Степанов
Судя по тому, что ты спрашиваешь у нас - это надолго. Похоже, вы с мамой не можете жить друг без друга. Зачем вам что-то менять, раз вас обоих все устраивает? Ты не можешь жить без ее советов, она не может жить без того, чтобы чувствовать, что без нее ты пропадешь. Живи так всегда, не заморачивайся. Это не самая страшная патология.
Пора принимать решительные меры!! ! С ехать на время нужно однозначно, это поможет тебе сделать определённые выводы и понять все плюсы и минусы. Кстати, а как же армия....
Нелли П
Она просто хочет, чтобы у тебя все было хорошо, чтобы с тобой ничего не случилось. Она же МАМА!. . Нужно с ней поговорить, объяснить, что ты уже взрослый мальчик, и что если так будет продолжасть и дальше, самостоятельным ты не станешь никогда. А это очень повредит в дальнейшей жизни в первую очередь тебе самому!
Взрослей, лапа моя!
В армию не берут? Или мама не пущает?
иди что ли.. . качайся для начала! пару лет покачаешься станешь взрослее