Общество

стоит ли отдавать ребенка в садик?какие плюсы а какие минусы? и вообще в каком возрасте это обычно делают?

Лучше, чтобы ребенок до пяти лет рос в семье, потому что именно в этом возрасте он получает все необходимые личностные задатки. Учится ухаживать за собой, отстаивать свои интересы: личность складывается до пяти лет! К сожалению, педагоги НЕ любят детей, очень часто ломают их, много психологических травм именно в детском саду дети получают. Те, что позже пяти лет не так опасны, потому что у ребенка уже появляется умение анализировать и противостоять жизни. Да, есть риск избаловать ребенка, воспитать маленькую принцессу или принца в семье. Но тут уже родителям нужно руководствоваться чувством меры и любви. Ничего не могу сказать про частные детские сады, но наблюдала один ведомственный (много лет назад) , где дети практически не болели, потому что персонал получал премии в случае, если все дети были ЗДОРОВЫ! Случались, конечно, ЧП в виде ветрянок, но это было исключение, в отличие от обычных садов, где дети болеют регулярно, потому что персоналу не удобно, когда весь списочный состав детей присутствует.
До пяти лет с ребенком можно посещать развивающие кружки, группы здоровья, но на пару-тройку часов в день, не больше.
Алия Насретдинова
Лучший ответ
Надежда Хряпинская вот сам не понимаю логику многих все пишут отдавать,но при этом пишут что там болеют много где логика понять не могу!мне как то не хочется чтоб мой ребенок охал дохал по ночам с t
Отдавать стоит, чтоб ребёнок научился общаться, воспринимал социум объективно, а не односторонне с точки зрения близких ему взрослых, чтоб развивался адекватно, рос общительным и немаловажно ещё понятие режима и дисциплины, что редко можно сделать дома любящим родителям или нанятой няней

Лучше отдавать тогда, когда ребёнок минимально самостоятелен и когда эмоционально готов, т е может оставаться хотя бы ненадолго с малознакомыми людьми. Понемногу надо подготавливать, и не бойтесь что чего то не умеет или плохо ест, постепенно научится, а снаглядным примером даже быстрее.. Средний возраст где то 4-6,всё индивидуально, но чем раньше тем лучше. есть такие развитые дети, что им уже и в 3 надо, слишком много энергии, некуда девать.

Гос или частные-на ваше зрение, в Москве есть вроде неплохие частные садики, но цены... заоблачные, так что лучше гос, если есть возможность то ведомственные-там группы меньше.

а насчёт болезней... это будет, стоит обязательно поднять иммунитет перед садиком. Подумайте сами, всё равно ребёнок пойдёт в школу, и с непривычки начнёт хватать инфекции там, и в школьном возрасте это переносится тяжелее. Лучше пусть привыкнет, выработает иммунитет пораньше. Всне дети болеют, от этого не спрячетесь...
Надежда Хряпинская ведомственные даже не слышал о таких,а что это за сады?
Максим Пронин ответ на 100 баллов..самый разумный
отдавать обязательно
до трёх лет ещё можно с мамками-няньками, а дальше - один ни хороводы не поводишь, ни кучу малу не устроишь, ни с кем не посоревнуешься и не узнаешь себе цены, ни утренников у тебя, ни рисования, ни физкультуры толковой, а в саду и режим, и занятия
Надежда Хряпинская я сам лично в саду не был жена была вот и спорим отдавать или нет)
в садике только один плюс-общение с себе подобными! Я бы не отдавал.
стоит... общение, переболеет всем чем положено... по желанию родителей
Я отдала в 2 года.... Без проблем.... Отболели "своё"., перебежками.... где-то до 5 лет.... а потом всё легко и просто, и болеть перестали и к школе замечательно подготовили... ну и общение - немаловажная штука
Яна Елфимова
если есть возможность пускай сидит пока дома до 2 лет------------
Я бы отдала в возрасте 5 лет, это поможет ему адаптироваться к школе, найти контакт со сверстниками... Дети, не ходившие в сады, могут потом иметь проблемы... лучше всего отдавать в государственный сад, но улучшенного качества с группами развития, английским и т. д. , доплатами.... Я лично водила в коммерческую группу обычного садика, все было отлично!
ребёнку необходимо общение со сверстниками-куда именно это решать тебе-по деньгам-обычно с 2-3 лет есть и плюсы и минусы но плюсов всётаки больше
Надежда Хряпинская а какие именно плюсы и какие минусы?
Отдаю дочь в 2 года и 2 месяца, отдала бы попозже, но на работу надо. Д/С - полезная штука.
Саша Вдовенко
Надежда Хряпинская а отдаете в частный или государственный и вообще как считаете в какой лучше?
В садик нужно отдавать, лучший возраст 3 года. Общение со свертниками, занятия, приобщение к порядку и ответственности. Если частный котролируется отделом образования, то можно, государственные все под контролем.
Саша Галицин
Если в сад до школы не пойдёт, будет часто болеть с первого класса, детсадовские дети к школьному возрасту, как правило, лучше адаптированы к вирусам.
Надежда Хряпинская а с чем это связано?
найдите какой-нибудь сайт мамочек Москвы. обязательно есть, даже не один. поищите. посмотрите форумы, на них всегда детские сады обсуждают, там вопрос и задайте. кстати, обратите внимание, чем больше тем на форуме и пользователей, тем лучше, значит сайт пользуется популярностью. Удачи в нелегком деле выбора д\сада!
Виктор Чикин
Надежда Хряпинская спасибо но почему понять не могу никто не может ответить на 3 вопрос)))
стоит!!.. и желательно в государственный.. и пораньше.. чем раньше тем адаптация проходит легче. (воспитатель)
Сауле Аканова
няню хорошую до пяти лет, а потом уже можно и сад
Надежда Хряпинская няню а жена че делать будет?
Надежда Хряпинская напрашивается тогда другой вопрос няню отмели жена будет сидеть а когда на курсы ходить будет ребенок с кем?
конечно надо там ребёнок развивается а вобще когда ккак
Олег Телюпа
Мы отдавали дочь в 6 лет, в подготовительную группу, в обычный муниципальный садик. Никаких болезней уже не было, и к коллективу ребёнок привык за год, в школе поэтому проблем нет с 1 класса :)
Bboy_ Kochevnik
НАДО! мое однозначное мнение!
плюсов море - общение, развитие, обучение, утренники, закладывается умение общаться в социуме, будет что вспомнить)) )
отдавать лучше к 3м годам хотя мой сын пошел в 1г5 мес. очень надо было на работу... уже перешел во второй класс а все про садик вспоминает как там здорово было!!! !
минусы:
если с воспитателем не повезло (нас это миновало. сменили 2 сада и все замечательные воспитатели)
и болячки (но это и плюс. я в сад не ходила так ни одной детской болезнью не переболела и если что не дай Бог во взрослом возрасте это ооочень тяжко переносится! )
а в остальном... ваш ребенок сидя дома что не простывал никогда? все как обычно... надо укреплять иммунитет... у меня сынуля за зиму может раз на больничном сидел... я думаю это не так уж часто.. .

сейчас вот наоборот проблема - не можем дочу устроить... уже 4 года через 2 мес. будет... так она бы бегом бежала в сад )))) попробуем еще осенью... не получится надо в частный тогда пытаться

да забыла написать - мое мнение лучше гос. садик. и меня не переубедить. там и сан. нормы выдерживают, мед. обслуживание, их все время проверяют... а частный редко соответствует нормам... деньги берут а чем заняты непонятно... у нас во дворе есть такой... в обычной квартире сделан.... чем там кормят? как часто убирают? ? фиг знает... девочки пошли узнавать говорят зашли - дети сами себе... а воспитатели на кухне сидят - им орифлэйм принесли... заходи забери ребенка никто не заметил бы... .
и есть на базе сада коммерческие группы там очень дорого но зато все же по всем нормам соответствует... и праздники проводят, и выезды в театр, в лес,... так что чстный надо очень внимательно выбирать... поговорите с мамашками, понаблюдайте как дети гуляют... смотрят ли за ними воспитатели... или языками чешут (как в нашем дворе..)
У садиковых детей (на мой взгляд) меньше комплексов, чем у домашних.
Стоит. У меня пошли в 1.5 года. Стали более развиты в общении, не замкнутые,
Леsка Юдина
нужно. Он там будет общаться со сверстниками.
Bernur Azimova
Сына отдала в сад в 1,4. Работать надо было. Бабушки тоже еще все рабочие. Некому было сидеть каждый день. Често говоряя, и не стала бы его лишать этой радости - пойти в садик. Болели немного (как положено) . Ходили в гос. садик. Проблемы возникли только два раза. ридешь - поговоришь с воспит, заведующей и как то так и разрешались проблемы. Благодарна саду за хор подготовку к школе. Хоть и ходили в школу раннего развития, но садик помого еще как!! ! И читали и писали и считали..
Надежда Хряпинская а вот нашей щас 1,5 она молчит только говорит дай и пап мам а так у нее все эээээ вообще в садик не запустит такие вещи:?
Надежда Хряпинская спасибо за совет)
если есть возможность дома воспитывать (именно заниматься с ребенком, а не просто сидеть) - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТДАВАЙТЕ В САД!!!! потом жалеть станете, а ничего исправить не получится.... знаю из личного опыта.... а в сад ходили всего то 4 месяца....
Вадим Липатов
Надежда Хряпинская что произошло если не секрет?
Если ребёнок здоровый-отдавай. Но лучше в частный садик.
При необходимости ясельная группа (первая ранняя с 1-1,5 года (до 2 лет) , вторая ранняя с 2 -2,5 лет (до 3 лет) , первая средняя группа с 3 лет (с этой группы начинается обучение).
Саша Саша
Надежда Хряпинская да это мы знали)мы все решить не может стоит или не стоит я сам не ходил считаю что ребенок пусть сидит дома все равно жена не работает!а вот жена напротив ходила и считает что нужно ребенку в сад ходить
Я отдала в 1,5 года. В домашний д/с.
Мне очень нравится. Они рисуют, лепят, кусаются, дерутся - в общем учатся взаимодействовать.
Вы думаете ребенку не нужно общение со сверсниками? Я уверена, что поступила правильно.
Сейчас моей дочке интересно вообще за людьми наблюдать, что они делают, как. Учимся всему у всех.
Мы пробовали ходить в сад в год. Но к нам няня вернулась и мы решили что рановато.. . если есть выбор. А в 1,5 я считаю, что созрели. Ходить научились, более менее изъясняться.
Да дети болеют, потому, что кантактируют между собой. Поэтому чем меньше группа, тем лучше. С другой стороны так и устанавливается иммунитет.
Конечно стоит. Ребенок должен общаться с детьми, понимать, что все разные, видеть, что хорошо, а что плохо. Если Вас смущает то, что в дет. саду дети болеют, то могу сказать, что есть "детские" болезни, которыми лучше переболеть в детском возрасте - сад для этого милое дело.
Надежда Хряпинская тойсть по вашей логике туда надо отправлять чтобы ребенок болел?я кроме того что ветрянкой лучше в детсве переболеть ничего не слышал но мы уже болели ей!а разве общаться в песочнице не возможно?
Захида Иминова Да дело не в болезнях. В общнии в коллективе где все дети разные. И потом, их и в музеи водят, на экскурсии различные, в самом садике конкурсы и праздники. Детям интересно. Я нежалею, что в свое время отдала дочку в сад.
Надежда Хряпинская спасибо за ответ)но что то странно что никто не отвечает на 3 вопрос)
Захида Иминова Я бы рада подсказать, но не знаю где у вас какие садики....На Камчатке живу.
в садике весело.. ну если вы так боитесь, что он заболеет, то не отдавайте..
Dimarik23 Dimarik
Отдавать лучше всего года в три.. . его адаптация пройдет гораздо эффективнее. . Болезни, преимущественно незначительные возможны, по причине как раз адаптационного периода, когда организм и сам ребенок привыкает к новым условиям, к новому порядку.. . сначала будут трудности, но отдавать ребенка однозначно. . по поводу качества воспитания в государственных и частных садах не могу ничего говорить, так как нет возможности анализировать именно ваше московское дошкольное образование.. . у всяких садов есть свои недостатки.. . главное -наладить связь с воспитателями и хотя бы поначалу "держать руку на пульсе" если отдадите перед школой, домашнему ребенку будет гораздо сложнее перестроится на самостоятельную социальную активность.. . (если что, спарашивайте, отвечу подробнее)
Anarа Акпатер
Надежда Хряпинская ну социальную активность можно и в песочнице поднять теже дети в спрот кружках почему мнение что в саду все подругому,те же дети
стоит, учит с детства жить в коллективе, а сад выбирайте по средствам, можете оплатить частный, отдавайте в частный, но помните перемена сада для малыша стресс
обязательно стоит! В детском саду дети приобретают опыт общения с себе подобными, развивают разные навыки, к школе готовятся. .
основные минусы - дети в садиках чаще болеют, т. к. их там много и одни заражаются от других. А еще - если ребенка почему-то невзлюбили другие дети или воспитатели и обижают его. тогда малыша, конечно, надо забрать и отдать в другой садик. Обычно отдают года в 3, но это еще очень от района зависит, - не так-то просто сейчас с садиками =)
Вова Юдин
Надежда Хряпинская меня вот эта тема и напрягает что часто болеют!
Конечно стоит отдавать, забратьникогда не поздно. Все плюсы и минусы Вам уже рассказали. От себя добавлю, когда будите заявление писать, напишите что работаете например... заведующим технической библиотеки при институте Патриса Лумумбы. Я написалправду сдуру, что я директор строительной компании. Меня три года насиловали как хотели и отказать неудобно и все из своего кормана. Яих конечно понимаю, просто в группе я один был не заведующий библиотекой... тяжело было...:)))
Nurlan Rziev
Надежда Хряпинская ))))спасибо за совет))))))
Надежда Хряпинская в каком возрасте отдавали?
Надежда Хряпинская ну нам 1,5 есть еще время подумать)сам отдавать не хочу сам в сад не ходил на футбол в 5 лет ходил те же сверстники тоже общение!а вот жена ходила и считает что нужно отдать ребенка,но щас почитал отзывы что там часто болеют по мне не хочу чтоб мой ребенок охал дохал с температурой)лично мое мнение что жена должна сидеть дома и воспитывать детей)
отдай в детдом и не парься!
канешн стоит, там его подготовят к школе, он будет привыкать к обществу ...а возраст ну это кто как, обычно где то в 3 годика отдают
пускай ребенок учится самостоятельности и общению, чем раньше тем лучше.
меня отдали в сад в 4 года.
нравилось.
кому то из детей меньше нравится.
Брату вот моему например.
но все же какой никакой, а опыт перед школой он получит.
сейчас конечно частные лучше.
если правильно будете кормить ребенка и давать все нужные витамины-болеть будет не чаще чем обычно, есть вероятность конечно подхватить что-то, но за этим обычно следят там. Вот про это, прийдя в садик и спросите. Посмотрите на их реакцию. Не понравится-ищите другой сад, где вам понравится всё!(если конечно это возможно) удачи, Анатолий!
Надежда Хряпинская Спасибо за совет!ответила на +5 случайно нажал +4!
всегда одни плюсы.. в возрасте 3 лет смело ..потому как раньше ваш ребёночек ===уж очень хныкающ... как и все.. а это в садиках в воспитательском коллективе знаемо приотлично..
отвечаю от детей) ) я сама в садик не ходила, плакала, ну не знаю - боялась что ли.. . а вообще теперь жалею немного) смотрю на сверстников и вижу, что многие уже там встретили своих друзей, много впечатлений. . и вот как сказали уже, чуток подготовки к школе тоже не помешает)
Bair Vahrushkin
Надежда Хряпинская ну мне кажется дружба в 1,5 года невозможна))
Надежда Хряпинская я писал вопрос в каком возрасте лучше так и не понял)
Надежда Хряпинская дочке 1,5 года!
Детей в семье должно быть несколько-пусть растет с коллегами, родители-другое поколение. Взращивать необходимо вместе с государством-ДОУ-с возраста-когда появится чувство собственности/мое/. Последующие образовательные учереждения и проф педагоги; выходные, каникулы с семьей-взрастят ребенка, носителя своего времени -с наступлением совершеннолетия уже сеятеля свего времени.
Светланка *
Надежда Хряпинская так вот жену не могу уговорить сейчас родить еще 1 ребенка очень сына хочется,сейчас дочь 1,5 года!я бы хотел сейчас чтоб разница в возрасте не большая была!А жена хочет лет через 5-7 но мне к этому времени уже бы хотелось 3 ребенка
Про садик скажу так. Если у вас не с кем с ребенком сидеть. то да садик нужен. но я про садик очень плохо могу сказать. он не помогает а колечит на свом опыте испробовала спасибо хватило
Екатерина .
Надежда Хряпинская в том и дело жена не работает но при этом говорит что нужно детям ходить в сад я сам не ходил а она ходила вот спорим что нужно или нет
Надежда Хряпинская сочувствую не дети а изверги пошли!зато хоть щас смотрю по фото у вас все хорошо)дай бог!
Надежда Хряпинская блин очень хочу такую же разницу между детьми моей дочке 1,5!хочу очень сейчас сына родила! жена не хочет говорит лет через 5-7 а я хочу чтоб между детьми разница маленькая была))а через 7 я уже о 3 мечтаю