Общество

Задорнов сказал: в инете очень много умных людей, а на ТВ видны те, кто на поверхности. А что на поверхности воды?

Gruzinka Gruzinka
Умные из инета))
Pawel Lakomov
Лучший ответ
Поверхность жидкости, соприкасающейся с другой средой, например с ее собственным паром, с какой-либо другой жидкостью или с твердым телом (в частности, со стенками сосуда, в котором она содержится) , находится в особых условиях по сравнению с остальной массой жидкости.
Возникают эти особые условия потому, что молекулы пограничного слоя жидкости, в отличие от молекул в ее глубине, окружены молекулами той же жидкости не со всех сторон. Часть «соседей» поверхностных молекул - это частицы второй среды, с которой жидкость граничит. Она, эта среда, может отличаться от жидкости как природой, так и плотностью частиц. Имея же разных соседей, молекулы поверхностного слоя и взаимодействуют с ними
различным образом. Поэтому силы, действующие на каждую молекулу в этом слое, оказываются неуравновешенными: существует некоторая равнодействующая сила, направленная либо в сторону объема жидкости, либо в сторону объема граничащей с ней среды. Вследствие этого перемещение молекулы из поверхностного слоя в глубь жидкости или в глубь среды, с которой онаграничит, сопровождается совершением работы (внутри жидкости молекулы, со
всех сторон окруженные точно такими же частицами, находятся в равновесии, и их перемещение истребует затраты работы Величина и знак этой работы зависят
от соотношения между силами взаимодействия молекул поверхностного слоя со «своими» же молекулами и с молекулами второй среды. В случае, если жидкость граничит со своим собственным паром (насыщенным) , т. е. в случае, когда мы имеем дело с одним веществом, сила, испытываемая молекулами поверхностного слоя, направлена внутрь жидкости.
Это объясняется тем, что плотность молекул в жидкости много больше, чем в насыщенном паре над 'жидкостью (вдали от критической температуры) , и поэтому сила притяжения, испытываемая молекулой поверхностного слоя состороны молекул жидкости, больше, чем со стороны молекул пара.
Задорнов и Петросян. Они не тонут.)
умные в нете администрация Москвы"в интернете про нас пишут все что думают надо тв привлекать.... "
То что не тонет!